25.06.2008 03:10
    Поделиться

    Башкирские депутаты разработали методику проведения антикоррупционных экспертиз

    Вчера комитет Госсобрания РБ по государственному строительству одобрил методику проведения антикоррупционной экспертизы. В нее вошли 14 коррупционных факторов и рекомендации о том, как их избежать.

    Получив в руки такой инструмент оценки нормативно-правовых актов, депутаты надеются выбить почву из-под ног коррупционеров. В результате законы будут гораздо более высокого качества, а парламентарии смогут избежать упреков в том, что принимают слабые документы.

    На каждом заседании Госсобрания республики в первом чтении рассматривается до десяти законопроектов. Теперь каждый из них будет сопровождаться экспертным заключением недавно созданной парламентской комиссии по противодействию коррупции. Закон, если следовать антикоррупционной методике, должен описывать предельно конкретные полномочия исполнителей: принятие решений по срокам и основаниям. Важно, чтобы еще до подписания из текста документа исчезли "туманные" места, позволяющие чиновникам произвольно толковать его нормы в свою пользу. Это может относиться как к применению разрешений и определению размера штрафов, так и ко времени исполнения решений. В конце концов любой закон должен быть написан четким, ясным и недвусмысленным языком.

    Теперь, если президиум Госсобрания согласится утвердить методику,  на ближайшем заседании парламента, которое состоится 10 июля, все законопроекты для первого чтения должны будут сопровождаться заключением антикоррупционной комиссии. В нее входят депутаты Зуфар Сафин, Наиль Кутлугильдин, Лев Бакусов, Ильяс Абдрахманов, Шамиль Биккулов, Валерий Лебедьков, Рустэм Марданов и Артур Шайнуров.

    Однако вне поля зрения парламентской комиссии останутся нормативные документы, которые во множестве принимают органы исполнительной власти, - распоряжения, постановления, приказы, инструкции и письма. Их в несметном количестве штампуют министерства, агентства и службы, и порой они имеют для чиновников большую силу, чем буква закона. Точно так же депутаты пока не станут оценивать на коррупционность действующие нормативно-правовые акты.

    Компетентно

    Зуфар Сафин, председатель Комиссии Госсобрания РБ по противодействию коррупции:

    - Антикоррупционной экспертизе подлежат законопроекты, регулирующие контрольные, разрешительные, регистрационные, юрисдикционные и нормотворческие полномочия республиканских и муниципальных органов власти, учреждений и должностных лиц. На первых двух-трех законах мы обкатаем методику так, чтобы поставить высокий забор для нечистых на руку чиновников. Между прочим, первую проверку законопроекта на коррупционность должен будет проводить его автор. Это уместно и в том случае, если закон вносится правительством республики.

    Поделиться