25.06.2008 01:20
    Поделиться

    Башкирские милиционеры признаны виновными в избиении свидетеля

    Кассационная коллегия Челябинского областного суда признала вину оперуполномоченных уголовного розыска ОВД по Салаватскому району Руслана Полунина и Булата Хабибуллина полностью доказанной.

    Год назад во время поиска Дима Шарипова, подозреваемого в краже металлической посуды в деревне Ишимбай, Полунин и Хабибуллин в городе Усть-Катав посетили его родственника Алика Закиева. Последний обвинил милиционеров в рукоприкладстве и нанесении телесных повреждений, после чего Полунин и Хабибуллин были взяты под стражу в Челябинской области.

    Усть-Катавский городской суд приговорил Полунина к четырем годам лишения свободы, Хабибуллина - к трем. Также они были лишены еще на два года после отбытия наказания права работать в органах внутренних дел. Суд также удовлетворил исковые требования пострадавшего от рук милиционеров Закиева о компенсации морального вреда и расходов на адвоката. Всего Минфин РФ должен выплатить ему 70 тысяч рублей.

    Областной суд решил, что поставленный сразу после визита милиционеров диагноз ушиб грудной клетки, правой почки и правого бедра вполне красноречиво говорит о характере беседы представителей правоохранительных органов Башкирии с жителем Усть-Катава. В то же время прокуратура отказалась от обвинений по статье 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и статье 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Вопреки показаниям Закиева, экспертиза не подтвердила у него факта перелома ребер.

    Милиционеры, в свою очередь, продолжают стоять на своем. Они сообщили, что за рамки должностных инструкций не выходили.

    Защита Полунина и Хабибуллина настаивала в суде на том, что на теле потерпевшего не осталось видимых следов повреждений, а значит, милиционеров могли попросту оговорить, и требовала полного оправдания с предусмотренной законной реабилитацией. Однако судебно-медицинские эксперты заявили, что "внешние воздействия в виде удара, давления, скольжения могут и не сопровождаться образованием телесных повреждений"… Кроме того, свидетели показали, что сразу после отъезда оперуполномоченных пострадавший усть-катавец сидел в своем доме на полу согнувшись, жаловался на боль и просил отвезти его в больницу. Правда, необходимо уточнить, что все главные свидетели обвинения - родственники потерпевшего.

    Коллегия областного суда прислушалась к этим доводам и отклонила требования подсудимых об их полной реабилитации.

    Однако суд смягчил наказание Полунину, у которого 24 мая умерла мать, и на полгода сократил его пребывание за решеткой. Приговор Хабибуллину оставлен без изменений. Как сообщили вчера "РГ" родственники осужденных, приговор, с которым они категорически не согласны, снова будет обжалован в порядке надзора уже из мест заключения в Челябинском областном суде. В Верховный Суд России будет подана кассационная жалоба.

    Поделиться