25.06.2008 01:45
    Поделиться

    На Камчатке осудили браконьеров, убивших медведицу с медвежатами

    Суд Усть-Большерецка вынес обвинительный приговор двум браконьерам, варварски убившим семью медведей в Южно-Камчатском заказнике в ноябре прошлого года.

    Медвежье семейство было знакомо всей Камчатке. За медведицей и ее тремя медвежатами наблюдали не только ученые заповедника, но и многочисленные туристы. Животные привыкли к сотрудникам и гостям, подпускали людей на близкое расстояние. Этим и воспользовались браконьеры, расстреляв животных в упор.

    Осужденные вины не признали, они уверяют, что сделали это не специально, а в заповедник пошли за шишками. Но, отправляясь за дикоросами на территорию заповедника, мужчины взяли с собой три единицы оружия и 68 патронов.

    Следствие по делу длилось почти восемь месяцев. Обвинение предоставило неоспоримые доказательства преступления - медведей убили из тех ружей, которые изъяли у задержанных.

    Прокурор настаивал на двух годах лишения свободы и лишении права охоты до трех лет. Но суд учел смягчающие обстоятельства - государственные награды и множество грамот бывшего военного и безупречный стаж другого подсудимого - и приговорил браконьеров к штрафу в размере 100 тысяч рублей каждого и к возмещению 40 тысяч рублей по иску заповедника.

    Сегодня экологи и представители природоохранных структур называют это дело беспрецедентным - оно попало в суд и приговор вынесен. Последний рейд инспекторов на территории Южно-Камчатского заказника не выявил нелегальных охотников и следов их присутствия. Работники заповедника, говорят, что опыт прошлого года - доведение процесса до логического завершения - возымел свое действие и уровень браконьерства уменьшился.

    Мнение

    Владимир Мослов, заместитель директора Кроноцкого государственного биосферного заповедника:

    - Доказать факт браконьерства на особо охраняемой территории очень сложно. Выход таких уголовных дел в суд крайне мал: три дела для такого огромного региона, как Камчатка. Тем более, что браконьеры, как правило, проникают в заповедник несколькими группами. Они отстреливают медведя, берут только желчь или лапы, как в данном случае, и покидают территорию.

    Сергей Сотников, председатель Камчатского краевого суда:

    - Санкция статьи 252 УК РФ крайне незначительна. И ответственность за совершение подобных преступлений должна быть усилена, прежде всего, с законодательной стороны.

    Поделиться