25.06.2008 01:52
    Поделиться

    Краснодарскому мальчику, лишенному обеих ног, требуется помощь

    Корреспондент "РГ" на днях побывал в Апшеронске, где живет семья, попавшая в большую беду.

    Почти пять месяцев прошло с той трагической ночи, когда краснодарские врачи, спасая жизнь четырехлетнего мальчика из кубанской глубинки, ампутировали ему обе ноги. Мы рассказали об этом читателям и все это время следили за судьбой Никиты Гришкова и постоянно созванивались с его мамой.

    В Апшеронске они снимают жилье в доме барачного типа, где во время войны была немецкая конюшня. Нина с сынишкой занимают две смежные комнаты. Прогнивший пол застелен паласом, но трещины на стенах не спрячешь. Денег на лучшее жилье просто нет.

    До 25 лет Нина Варенникова жила в чеченском Гудермесе. Сейчас у нее девятилетний статус беженки и такой же срок ожидания собственного угла. "До несчастья с моим сыном я не просила помощи, сама зарабатывала на жизнь, оплачивала съемное жилье. Но теперь, пока моему сыну не поставят протезы, у меня нет возможности работать, платить за квартиру нечем". Это строки из ее письма губернатору края. Нина трижды пыталась попасть к нему на прием и дважды обращалась письменно, однако ответа пока не получила.

    В Апшеронск они вернулись в начале апреля. Полтора месяца после операции Никитка провел в краевой детской больнице, затем Нина повезла его на реабилитацию в геленджикский санаторий. Тут малыш начал улыбаться, а как только раны зажили (ноги ампутированы чуть ниже коленных суставов), научился самостоятельно и довольно ловко передвигаться по комнате. Стоя на коленках, он даже пылесосит и вытирает пол в своем уголке с игрушками. Подтягиваясь на руках, забирается на большой игрушечный мотоцикл, присланный недавно в подарок.

    - После газетных публикаций и телерепортажей многие откликнулись на нашу беду, - говорит Нина. - Я столько слов поддержки услышала! А потом начали приходить посылки с игрушками и книжками и денежные переводы. Суммы разные. Бабули по 200-500 рублей с пенсии присылают, на расчетном счете есть поступления по нескольку десятков тысяч. Все деньги пойдут на протезирование, но пока их мало.

    Сейчас Нина ждет вызова из Санкт-Петербурга, постоянно звонит и туда, и в Краснодар, теребит чиновников и медиков, пытаясь ускорить процесс. Расходы по протезированию обещает взять на себя фонд соцстрахования, но оформление документов затянулось.

    - Профессор сказал, что, если протезы, которые они изготовят, нам не подойдут, мы можем заказать другие, но уже за свой счет, - говорит мама Никиты. - Стоят они примерно 300 тысяч рублей, и пока ребенок не перестанет расти, их нужно каждый год менять. Так что расходы предстоят большие.

    Недавно Нина узнала, что в Нью-Йорке в поддержку ее Никиты прошла благотворительная акция, в ходе которой якобы собрано несколько тысяч долларов.

    - Информацию передали по телевидению, но мне никто не звонил, и никаких денег на счет не поступило, - говорит она.

    По городу мама возит Никиту в детской коляске. Мальчик стесняется, но другой возможности выбраться из дому у него нет.

    - Боюсь, что у него разовьются комплексы, вижу, как сыну не хватает общения со сверстниками, - сокрушается мама. - Доктора рекомендовали ежедневно посещать реабилитационный центр, но в Апшеронске его нет. Пытаюсь сама быть психологом, но он воспринимает меня как маму.

    Она обратилась в местный дом детского творчества, а там сказали, что у них нет условий для занятий с инвалидами. Поэтому Нина не теряет надежды, что будет услышана краевыми властями и жилье им выделят не в Апшеронске, а в Краснодаре, где гораздо больше возможностей для развития ребенка.

    Поделиться