25.06.2008 03:25
    Поделиться

    В Архангельской области решением суда ликвидированы два совета районных депутатов

    Областной суд признал неправомочными советы депутатов Пинежского и Вельского районов. Пока решения не вступили в силу, однако в муниципалитетах считают, что никто не будет подавать кассационные жалобы.

    Напомним, народные избранники досрочно сложили с себя полномочия весной этого года. Поскольку решивших уйти было большинство, райсоветы лишились кворума. Такая ситуация возникла из-за конфликта народных избранников с главами муниципальных образований. Подобное произошло в регионе впервые.

    Как пояснил руководитель аппарата администрации Пинежского района Виктор Мерзлый, муниципальный бюджет, а также все ключевые отраслевые программы приняты в конце прошлого либо в текущем году до массовой отставки депутатов. По программам район получает средства из областной казны, но вносить изменения в районный бюджет не требуется (это полномочия райсовета): они целевые.

    Глава Вельского района Сергей Колотилов в интервью корреспонденту "РГ" посетовал, что осталась неутвержденной программа социально-экономического развития на 2008-2010 годы. А ведь документ, задающий вектор развития территории, уже прошел депутатские слушания. Теперь придется принимать программу позже.

    Если решение суда вступит силу, в конце июля будет дан старт новой избирательной кампании. Выборы в новые советы депутатов планируется назначить на 12 октября. Они придутся на единый день голосования, когда жители всех муниципальных образований области будут выбирать местных депутатов и глав. Надо отметить, что некоторые народные избранники из досрочно сложивших с себя полномочия вновь намерены попробовать свои силы в предвыборной гонке.

    Поделиться