25.06.2008 11:33
    Поделиться

    Причиной пожара в общежитии в Благовещенске стало короткое замыкание

    Здание загорелось за две недели до контрольной проверки противопожарного состояния.
     
    Сообщение о пожаре в МЧС поступило в 9.30 утра от случайного автомобилиста, проезжавшего мимо общежития по улице Театральной. К месту происшествия было немедленно направлено 5 пожарных автоцистерн, три автолестницы и дежурная смена городского поисково-спасательного отряда. На момент прибытия пожарных, через шесть минут после вызова, одна комната на четвертом этаже уже была объята пламенем. У раскрытых окон стояли студенты и просили о помощи. Два этажа общежития были окутаны плотным дымом.

    Пожарные срочно эвакуировали полторы сотни человек - жильцов общежития. Пострадавших нет. Только одной студентке потребовалась помощь врача: девушка находилась в состоянии стресса.

    Локализация пожара заняла несколько минут, а к 10.08 огонь был полностью потушен.

    Как рассказал "РГ" исполняющий обязанности ректора педуниверситета Юрий Малиновский, полностью выгорела одна комната.

    - Причины возникновения пожара устанавливаются, в том числе и мы опрашиваем студентов, выясняем, как это произошло, - объясняет он. - Комната, в которой случилось возгорание, была закрыта — студенты в тот момент находились в университете.

    Одна из версий специалистов Госпожнадзора - короткое замыкание электропроводки. При этом, как следует из их заключения, противопожарное состояние общежития оставляет желать лучшего. По результатам плановой проверки по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности, проведенной в феврале прошлого года, университет и заведующая общежитием были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание. Информация о противопожарном состоянии объектов университета была направлена в прокуратуру.

    В июле прошлого года была проведена контрольная проверка. И вновь вуз был привлечен к административной ответственности - за неисполнение предписания.

    Поделиться