25.06.2008 03:30
    Поделиться

    Пермские депутаты лишили своего осужденного коллегу полномочий

    Пермская городская Дума (ПГД) проголосовала за лишение полномочий депутата Михаила Касимова, осужденного за уголовное преступление. Этот случай стал прецедентным в истории парламента краевой столицы.

    В прошлом октябре мировой судья Мотовилихинского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении депутата Пермской городской Думы Михаила Касимова. Парламентарий обвинялся в нанесении побоев пенсионерке Виолетте Казанцевой. Инцидент произошел на избирательном участке во время выборов в Законодательное собрание в 2006 году. По решению суда Михаил Касимов должен был заплатить штраф в 10 тысяч рублей и моральную компенсацию Виолетте Казанцевой в размере 3 тысяч рублей. Оспорить это решение Касимову не удалось. В начале мая краевой суд отклонил кассацию депутата, и приговор вступил в законную силу, что стало поводом для рассмотрения вопроса о снятии с него полномочий.

    Первую попытку лишить своего коллегу мандата депутаты предприняли еще на майском заседании Думы. Тогда в ПГД было внесено представление прокурора Перми Александра Дерышова, в котором указывалось, что вступление в силу обвинительного приговора исключает возможность осуществления депутатом своих полномочий. Решение принималось тайным голосованием. По его итогам 14 депутатов выступили за обоснованность требований прокурора, а 13 против. Однако выяснилось, что по Уставу Перми решение считается принятым в тех случаях, если бы за него проголосовало более половины от общего числа депутатов Думы, то есть требовалось 19 голосов.

    Вчера думцы рассматривали вопрос о своем судимом коллеге повторно. На этот раз все прошло без заминок. По просьбе прокурора вопрос включили первым в повестку. Дело в том, что представители надзорного органа еще на прошлой пленарке грозили обратиться в суд с требованием признать нелигитимность Думы, если Касимов депутатскую деятельность будет продолжать. Вчера, видимо, депутаты решили не искушать судьбу. Так же, как и на прошлом заседании, часть парламентариев предложила проголосовать тайно, однако они не нашли поддержку у коллег. В итоге из 32 депутатов, которые были на заседании, 23 человека проголосовали за лишение мандата. Еще 8 депутатов воздержались, а Касимов - против. Таким образом, впервые в истории Пермской городской Думы депутат был лишен мандата, поскольку в отношении него вступил в силу обвинительный приговор по уголовному обвинению.

    Дума - это не политическая трибуна, народ избирал депутатов для работы, - заявил "РГ" глава Перми Игорь Шубин, - наверняка мы внесем изменения в Устав города, чтобы Дума не принимала участие в подобных голосованиях. По словам мэра, в ближайшее время будут внесены изменения в Устав города, чтобы Дума не принимала участие в подобных голосованиях. Есть обвинительное решение суда и есть федеральное законодательство. Депутатов надо освободить от миссии лишать кого-то мандата. Но сегодня мы в соответствии с действующим уставом должны были пройти эту процедуру.

    Впрочем, решение Думы еще можно обжаловать. По словам начальника управления экспертизы и аналитики ПГД Льва Гершанока, это может сделать как экс-депутат, так и прокуратура.

    Сам Михаил Касимов отметил, что вины за собой не признает. При этом депутат сообщил, что хочет опротестовать действия прокуратуры в суде. По его мнению, статья федерального закона о порядке сложения полномочий депутатов муниципалитетов еще не вступила в силу. Экс-парламентарий пообещал, что обязательно примет участие в довыборах по своему округу в Мотовилихинском районе. Голосование должно пройти в марте следующего года.

    Компетентно

    Людмила Моисеевских, заместитель прокурора Перми:

    - Депутаты посчитали наше представление обоснованным и удовлетворили его. Подобные прецеденты на муниципальном уровне уже были в других регионах России. Сама процедура лишения полномочий прописывается в Уставе города. А основание указывается в 131 федеральном законе - речь идет об уголовном обвинении. Другое дело, что депутаты не торопились выполнять процедуру, поэтому мы внесли это представление.

    Поделиться