25.06.2008 03:10
    Поделиться

    Мэрия Перми придумала названия улиц для нового жилого массива

    Мэрия придумала названия улиц для нового жилого массива

    Администрация Перми начала разработку проектной документации по строительству крупнейшего за последние двадцать лет городского жилого комплекса.

    Два года назад руководством города было принято решение о строительстве нового пермского микрорайона Ива-1. Причем речь шла о комплексной застройке, то есть наряду с жилыми домами планировалось возвести объекты социальной инфраструктуры- школы, больницы, детские сады и спортивные площадки. Разместить новый жилой комплекс Ива-1 планировалось в Мотовилихинском районе Перми. На сегодняшний день практически все вопросы, связанные со строительством, решены и даже придуманы названия новым улицам - по месяцам года и наименованиям уральских самоцветов. Скоро на карте Перми появятся улицы Мартовская, Июльская, Ноябрьская, Рубиновая, Сапфирная, Яшмовая, Топазная, Малахитовая и Агатовая.

    Ива-1 расположится на площади более 80 гектаров. Население микрорайона составит около тридцати тысяч человек. Начать строительство новых многоквартирных домов решено в конце этого года, а завершить застройку предполагается в 2010 году. В настоящее время уже сооружается подстанция для снабжения жилого комплекса электричеством.

    Строительство Ивы-1 ведется в рамках генерального плана развития Перми, рассчитанного на период до 2020 года. Планируется, что за 12 лет в краевом центре построят еще десять новых жилых комплексов, при этом планируется ввести в эксплуатацию 12 миллионов квадратных метров жилья.

    Поделиться