25.06.2008 03:50
    Поделиться

    Аэропорт Владивостока станет международным авиахабом и сможет принимать самолеты даже в сложных метеоусловиях

    К саммиту АТЭС в аэропорту Владивостока собираются построить международный терминал.

    Сейчас специалисты готовят финансово-экономическое обоснование проекта. Как сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте промышленности и транспорта администрации Приморского края, документ определит основные параметры объекта, его пропускную способность и этапы строительства. В проекте предусмотрена инфраструктура, необходимая для обслуживания деловой авиации.

    Строить международный терминал во владивостокском аэропорту собираются на деньги частных инвесторов. Интерес к проекту уже проявили несколько российских и зарубежных компаний.

    Кроме возведения международного терминала в рамках подготовки к саммиту АТЭС планируется масштабная реконструкция всего аэропорта Владивосток. Будут отремонтированы взлетно-посадочные полосы, построены новые места стоянок для широкофюзеляжных самолетов, рулежные дорожки и другие инфраструктурные объекты. В администрации края обещают, что в строительстве применят самые современные технологии. После такой реконструкции пропускная способность аэропорта значительно увеличится. Это позволит создать крупный международный авиахаб. Воздушные суда будут принимать и обслуживать в круглосуточном режиме. В том числе - в сложных метеоусловиях.

    Напомним, реконструкция владивостокского аэропорта включена в федеральную целевую программу "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" (подпрограмма "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР") и является одним из этапов подготовки Приморья к проведению саммита АТЭС 2012 года.

    Как считают специалисты, наряду с другими значимыми проектами по подготовке края к проведению саммита АТЭС это позволит выстроить на юге Приморья современную и конкурентоспособную транспортную инфраструктуру.

     

    Между тем

    Более 52 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на субсидирование местных авиаперевозок. Как отметили в департаменте промышленности и транспорта администрации Приморского края, в этом году собираются увеличить затраты на эти цели. Так что рейсы по маршруту Терней-Светлая будут выполняться не три, а четыре раза в неделю. По оценке специалистов, это один из самых востребованных в Приморье маршрутов.

    Сейчас авиасообщение в крае осуществляется по линии Владивосток-Пластун с промежуточной посадкой в Кавалерово, а также в Тернейском районе в поселках Светлая, Агзу и Самарга. На этих маршрутах работает вертолет Ми-8.

    Поделиться