24.06.2008 23:52
    Поделиться

    Японская карта завела сахалинских джиперов в непролазные дебри

    Из уникального автомобильного путешествия вернулись два экипажа холмского клуба "Внедорожник".

    На джипах за 10 дней любители дорожного экстрима впервые проехали с востока на запад полуострова Крильон, преодолев практически непроходимый Аневский перевал.

    - При составлении плана маршрута мы воспользовались старой японской картой, на которой была указана дорога, - сообщил "Российской газете" член клуба "Внедорожник" Игорь Липявка.

    Однако на месте выяснилось, что от дороги не осталось ничего. Вместо нее в прошлом году разведчики клуба наткнулись на каменные завалы и двух-трех-метровые заросли бамбука.

    Год спустя дорога сквозь растительную стену заняла у команды экстремалов несколько дней.

    Однако на вершине перевала холмские автолюбители оказались в тяжелом положении. Часть техники требовала ремонта, сил на незамедлительный спуск не было, но не было у джиперов и воды. Без нее сахалинские экстремалы провели на вершине три дня.

    А потом был спуск. Или - падение, как шутят холмские джиперы.

    - Действительно, временами у меня складывалось впечатление, что мы падаем, - говорит Игорь Липявка. Крутизна склона, по которому спускались автолюбители, порой доходила до 75 градусов. Автомобили спускали на лебедках.

    Внизу, двигаясь по реке Обутанай, ребята преодолевали страшные завалы деревьев.

    - Из автомобилистов мы переквалифицировались в дровосеков, - рассказывает Игорь Липявка.

    Когда пилы у холмчан затупились, а некоторые так и вовсе пришли в полную негодность, к ним подошла помощь - подъехали члены клуба, с которыми экспедиция поддерживала постоянную связь по спутниковым телефонам.

    Всего маршрут длиной в 24 километра занял у сахалинских джиперов 10 дней. Немного. Однако, по словам большинства участников экспедиции, такого экстрима в их жизни еще не было.

    Поделиться