25.06.2008 00:58
    Поделиться

    Сахалинцы знакомятся со Страной утренней свежести

    Фестиваль корейской культуры в Южно-Сахалинске стал большим праздником не только для представителей местной диаспоры.

    Многие островитяне за последние десятилетия близко познакомились с самобытной культурой, национальными обычаями и традициями выходцев из Страны утренней свежести. Большинство сахалинцев уже с трудом представляют свой рацион без блюд корейской кухни. Фестиваль, который проводился уже во второй раз, судя по всему, станет еще одной доброй традицией в Сахалинской области.

    В этом году на Сахалин из Республики Корея приехали представители провинции Чоллабукто. Они рассказали о своем регионе, о его живописных достопримечательностях, о промышленности, сельском хозяйстве, о его скромных и трудолюбивых людях.

    В свою очередь, сахалинцы ответили выступлениями юных музыкантов и танцоров из детской школы искусств "Этнос", песнями в исполнении ансамбля самодеятельных певиц из общественной организации сахалинских корейских женщин, занимающихся в Центре просвещения Республики Корея в Южно-Сахалинске. Юные островитяне продемонстрировали свое искусство владения тхэквондо. Прошла также демонстрация национального корейского костюма "ханбок", цветовая гамма и все детали которого отражают древние традиции и народный менталитет.

    Комментарий

    Владимир Носов, представитель министерства иностранных дел России в Южно-Сахалинске:

    - Сахалинская область в силу ее географического положения и исторических обстоятельств имеет очень тесные связи с Республикой Корея. Это касается и культуры, и экономики. Не случайно представители сахалинских корейцев принимали участие в инаугурации нового президента Республики Корея. Страна утренней свежести является одним из двух основных партнеров Сахалинской области во внешнеэкономических отношениях, товарооборот между нашими регионами постоянно растет. Только за три месяца нынешнего года он превысил миллиард долларов. А мероприятия, подобные нынешнему фестивалю, позволяют еще более укрепить связи между нашими народами.

    Поделиться