25.06.2008 02:59
    Поделиться

    Более калорийным станет питание пациентов челябинских больниц

    Вчера региональный ФОМС объявил о повышении тарифов на питание больных в стационарах. Теперь "продуктовая корзина" каждого пациента станет на 11 рублей дороже.

    Чтобы узнать, сколько в действительности тратится денег на питание пациентов, специалисты собрали отчетные данные со всех больниц. В среднем получилось, что больные круглосуточных стационаров получают в день продуктов на 24 рубля. Однако норматив Территориальной программы госгарантий предписывает кормить больных хотя бы на 35 рублей в сутки. Образовавшуюся вилку и решили устранить, увеличив тариф на питание. Как надеются чиновники, благодаря 11 рублям питание больных станет более калорийным. Экономисты просчитали, что теперь на диетический стол для каждого пролеченного больного, отлежавшего в больнице положенные 10-11 дней, будет потрачено на 126 рублей больше. Поэтому в больницы области будет дополнительно направлено 37,5 миллиона рублей - на питание больных, пролечившихся в первом полугодии 2008 года.

    Кроме того, вполовину увеличено финансирование на лечение пациентов кардиологических стационаров. Повышаются и тарифы на медицинские услуги в дневных стационарах (на 27 процентов) и на дому (на 18). В итоге суммы увеличатся незначительно, на несколько сотен рублей. К примеру, лечение одной пациентки в дневном стационаре по акушерско-гинекологическому профилю обходилось в 1160 рублей. Сейчас тариф подняли до 1472. Именно профилактику, позволяющую переводить больных на дневной стационар, сейчас и стоит поддерживать в первую очередь. Для этого планируется даже ввести новый тариф: врачу общей практики заплатят, когда он для профилактики посещает потенциального пациента на дому. Уже посчитали, что за каждое посещение своих здоровых пациентов "земские" врачи получат 128 рублей.

    Однако одну из самых серьезных претензий местному ФОМСу предъявляют главные врачи больниц, где развиты отделения травматологии, или, к примеру, ожоговый центр. Медицинская помощь, которую оказывают людям с многочисленными ожогами или серьезными переломами, относится к самым дорогим видам лечения. Никакой тариф не предусматривает сотни тысяч рублей, которые зачастую тратятся на реанимацию и восстановление таких больных. Переломы плеча, предплечья и голени считаются самыми трудными, требующими установки имплантатов. Больничный лист при этих повреждениях выдают пациентам на 3-4 месяца. Специально для этой категории больных ФОМС поднимает тариф "спец" на 10 тысяч рублей (с 9,2 тысячи до 19,2 тысячи) за каждый случай, чтобы залечивать травмы безболезненно для пациентов и без особых убытков для больницы.

    Поделиться