25.06.2008 01:58
    Поделиться

    Южноуральские сыщики расследуют дело об использовании рабского труда

    Каменный карьер "Сыростанский" близ Атляна попал в поле зрения правоохранительных органов, когда они расследовали убийство жителя Аргаяшского района.

    Тело 56-летнего аргаяшца нашли в Центральном районе Челябинска, неподалеку от знаменитой "обкомовской дороги", ведущей к резиденции губернатора. Злоумышленники оставили жертву на лесной тропинке к городскому пляжу на Шершневском водохранилище. Районный отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Следователям удалось установить личность погибшего и выяснить, что он вместе супругой проживал в Аргаяше, а 7 июня вместе с односельчанином нанялся на работу. Приняли предложение неизвестного мужчины, сели к нему в машину и уехали…

    О том, что было дальше, следователям рассказал чудом уцелевший сотоварищ погибшего. По его словам, наниматель привез их на карьер "Сыростанский" и отправил к уже работавшим там людям таскать камни и щебень. Работа оказалась тяжелой. Через некоторое время приятели решили от нее отказаться и вернуться домой. Однако на глазах "начальства" уйти не решились. Дождались, когда уедет доставивший их на карьер автомобиль и отправились домой. Но уже вблизи Атляна их нагнали и избили. Чудом вырвавшись из рук преследователей, аргаяшцы спрятались в кустах. Но ненадолго. Вскоре одного из беглецов наниматели нашли и увезли обратно на карьер. Сотоварища не заметили, и он вернулся домой. Своего приятеля он большего не видел.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель районного отдела Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Андрей Речкин, следователи уже побывали на карьере. Там действует несколько участков добычи щебня, открытых разными фирмами. Для тяжелых погрузочных работ нанимаются люди из окрестных населенных пунктов, как правило, без твердого заработка и определенного места жительства. Однако данными об использовании рабского труда следствие пока не располагает. Специализированной охраны на карьере нет, а люди за свой труд получают зарплату.

    Следствие установило, что к избиениям потерпевших причастны руководитель и сотрудник одной из работающих на карьере фирм. Однако отыскать их пока не удалось.
    Вчера корреспонденту "РГ" стало известно, что к расследованию Следственного комитета подключилась прокуратура. Ей предстоит проверить информацию о принуждении к труду на карьере "Сыростанский". Если она подтвердится, уголовные дела по статьям 127 "Незаконное лишение свободы" и 127.2 "Использование рабского труда" могут быть выделены в отдельное производство. За удерживание людей в неволе по закону грозит до пяти лет лишения свободы, за принуждение к труду - от восьми до пятнадцати.

    Кстати
    Первый скандал, связанный с использованием рабского труда, прогремел на Южном Урале в прошлом году. Семья переселенцев из Армении, осевшая в селе Спасском Верхнеуральского района, задействовала на работах в подсобном хозяйстве четырех вывезенных из Магнитогорска бомжей ("РГ" сообщила об этом в материалах "Рабство в сарае" и "Труд из-под палки" 6 июня и 12 октября 2007 года). За истязание "постояльцев" Верхнеуральский районный суд приговорил Степанянов - отца и старшего сына - к трем с половиной годам лишения свободы. Однако приговор зачитывался "в пустоту". На его оглашение подсудимые не явились и до сих пор находятся в розыске.

    Поделиться