25.06.2008 01:57
    Поделиться

    Материальную компенсацию требует южноуральское сельхозпредприятие, на землях которого произошла авиакатастрофа

    остался на пахотной земле Сосновского района после авиакатастрофы Ан-12

    Сельхозпредприятие, на землях которого разбился грузовой самолет Ан-12, скорее всего, потребует у авиакомпании "Московия" компенсации за загрязненную почву.


    Результаты расшифровки "черного ящика" с разбившегося под Челябинском грузового самолета до сих пор неизвестны. Очевидно только, что пилотам в последние минуты перед катастрофой удалось увести воздушное судно от жилых кварталов. Самолет рухнул на поле сельхозпредприятия "Новое поле". Во время крушения на почву вылилось около шести тонн горючего.

    Специалисты отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Челябинской области и Роспотребнадзора завершили лабораторное обследование земельного участка, на котором произошла катастрофа. Анализ отобранных проб грунта показал, что на некоторых участках почвы зафиксировано содержание нефтепродуктов на уровне 25 тысяч миллиграммов на килограмм.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального Россельхознадзора, по Земельному кодексу РФ загрязнение земель сельскохозяйственного назначения отходами производства, а в последнем случае - нефтепродуктами и продуктами горения, недопустимо. Дезактивация почвы - операция дорогостоящая. Потому Россельхознадзор рекомендует СПК "Новое поле" потребовать у авиакомпании "Московия" средства на экологические мероприятия. За три года предстоит очистить загрязнение на площади 22 тысячи квадратных метров. Использовать этот участок для выращивания сельскохозяйственных культур можно будет лишь после повторных исследований и положительного заключения экспертов.

    Поделиться