25.06.2008 03:58
    Поделиться

    Челябинская Дума изменила тарифы на вывоз жидких и твердых бытовых отходов

    Вчера депутаты Челябинской городской думы изменили тарифы на вывоз жидких и твердых бытовых отходов.

    Муниципальное унитарное предприятие "ГорЭкоЦентр" вывозит отходы из выгребных ям жилых домов. Ранее тариф на их утилизацию составлял 71,14 рубля за кубометр отходов. Решением депутатов с 1 июля жильцы домов без централизованной канализации будут платить 82,38 рубля за кубометр.

    Больше в новом 2009 году придется платить и за вывоз твердых бытовых отходов. В последний раз этот норматив менялся шесть лет назад. И сейчас челябинцы платят за вывоз ТБО исходя из того, что каждый горожанин "производит" 1,46 кубометра мусора в год. Коммунальщики взвешивали все вывезенные на свалку отходы и пришли к выводу, что норматив нужно увеличить до 1,61 кубометра. Депутаты пошли дальше и увеличили его до 1,66 кубометра.

    КОММЕНТАРИЙ

     

    Сергей Давыдов, первый вице-мэр Челябинска:

    - Мы рассчитали нормативы по методике Московского института коммунального хозяйства. Уровень жизни людей меняется. Тарифы необходимо было пересмотреть, чтобы ориентироваться на новые данные при строительстве нового полигона и мусороперерабатывающего завода. Все наши расчеты соответствуют средним данным по России.

    Кстати
    Депутаты также на 13 процентов увеличили плату за землю. Арендаторы будут платить исходя из вида деятельности и места расположения участка.

    Поделиться