25.06.2008 03:00
    Поделиться

    "Роснанотех" " начал финансировать первые инновационные проекты

    С момента создания госкорпорации "Роснанотех" прошло около девяти месяцев. И вот она утвердила первый проект - создание асферической оптики на станках с применением уникальных нанопозиционеров.

    - Мы пришли в корпорацию, как говорится, уже с "железом", - сказал корреспонденту "РГ" автор разработки доктор физико-математических наук Вадим Раховский. - Дело в том, что сделали несколько позиционеров по заказу Парижского бюро мер и весов.

    "Изюминка" в том, что нанопозиционер может переместить тяжелый обрабатывающий инструмент с шагом до 0,01 нм (10-11 метра). Принцип действия основан на известном со школьной скамьи явлении магнитострикции: стержень из редкоземельного материала удлиняется под действием магнитного поля. Здесь важно подчеркнуть, что разница в перемещении магнита и удлинении стержня может достигать 4,5 тысячи раз. (Например, в области максимальной чувствительности материала при перемещении магнита на 2-3 миллиметра стержень удлиняется на 10-50 нм.)

    У таких позиционеров широкая сфера применения: станки для огранки алмазов, интерактивные тренажеры для микрохирургов, установки для расшифровки структуры сложных молекул. А "Роснанотех" заинтересовался еще одной профессией нанопозиционера. Речь идет о так называемой асферической оптике, которая в значительной мере позволяет избавиться от аберрации, то есть искажений - главного недостатка видео- и фототехники, телескопов и микроскопов. До сих пор такую оптику изготавливают, шлифуя, нередко даже вручную, стекло в течение длительного времени. А, скажем, на доводку зеркала телескопа Зеленчукской обсерватории ушло шесть лет! Так вот, группа Раховского намерена делать это за несколько недель.

    За счет чего? Предлагается стекло не шлифовать, а резать, как металл. До сих пор подобная задача была непосильной, потому что на стекле появлялись трещины. Авторы разработки надеются, что с помощью нанопозиционера с его мизерным шагом им удастся обойти дефект и многократно увеличить производительность операции.

    Именно на такой скачок "клюнули" менеджеры "Роснанотеха". И конечно, на запросы рынка - в 2007 году объем мировой продажи асферики, по данным Ленинградского оптико-механического объединения, составил 7,5 миллиарда евро. Корпорация вложит в проект Раховского 8,66 миллиона евро, а еще 4,3 миллиона евро добавит анонимный инвестор.

    Предполагается, что первые станки с точностью обработки до 10 нм появятся уже через полтора года, а сделанная на них асферическая оптика - через 2,5 года.

    Итак, "Роснанотех" сделал первый шаг к триллиону рублей. Именно столько должен, по заявлению руководства корпорации, составлять объем продаж российской наноиндустрии к 2015 году.

    Кстати

    Корпорация "Роснанотех" зарегистрирована в конце прошлого года. Правительство выделило ей 132 миллиарда рублей. Хотя заявлено, что главная ее задача - это коммерциализация уже готовых научных разработок, но все же ставка делается не столько на получение прибыли, сколько на привлечение в сферу нанотехнологий частного бизнеса.

    Ученые уже подали около 500 заявок, но подавляющее большинство из них - это "научные полуфабрикаты", которые корпорация по своему статусу не должна финансировать. Пока пригодных для этого проектов крайне мало.

    Поделиться