25.06.2008 02:00
    Поделиться

    Анатолий Сердюков объяснил, кто получит деньги из поощрительного фонда Минобороны

    С будущего года лучших офицеров Вооруженных сил будут награждать не только грамотами и ценными подарками, но и денежными премиями.

    О решении создать в минобороны специальный поощрительный фонд глава военного ведомства Анатолий Сердюков рассказал на совещании у президента в минувший понедельник. Планируется, что в 2009 году выплаты из него составят 25 миллиардов рублей, в 2010-м - 33 миллиарда, а в 2011-м - 42 миллиарда. Денежное вознаграждение коснется в общей сложности тридцати тысяч военнослужащих.

    Кто вправе рассчитывать на дополнительные рубли? Министр обороны объяснил, что на первом этапе материальное поощрение получит каждый десятый офицер, но "в дальнейшем эта цифра будет возрастать". Среди первоочередников на выплаты - командиры из полков и дивизий постоянной готовности и специалисты высокотехнологичных сфер обороны. Дифференцированный подход полностью отвечает требованиям президента, высказавшегося за отдельное стимулирование военнослужащих из сложных, наукоемких родов и видов войск и воинских частей, несущих боевое дежурство. По словам Сердюкова, прежде всего к таким относятся стратегическая авиация, подводный флот, РВСН и Космические войска.

    Раздавать деньги налево-направо и грести офицеров под одну гребенку в минобороны не собираются. В военном ведомстве сейчас разрабатывают систему критериев, по которой будут оценивать службу командиров и определять размеры их поощрения. Премии, в частности, думают выплачивать по результатам учений и сбор-походов, контрольных и инспекторских проверок.

    Анатолий Сердюков уточнил, что на надбавку вправе рассчитывать офицеры в ранге от командира роты до комдива.

    Поделиться