25.06.2008 03:00
    Поделиться

    Скоро москвичи смогут подняться над столицей на воздушном шаре

    Аттракцион, успешно работающий в 40 странах мира, возможно, в скором времени появится и в столице. Прорабатывается возможность запускать на Поклонной горе один из самых больших в мире воздушных шаров "Аэро-30".

    Проект под названием "Аэромосква" обсуждался в Мосгордуме. Как сообщил депутат Евгений Герасимов, мэр Юрий Лужков уже знаком с проектом и полностью его поддерживает. Однако, чтобы огромный шар объемом 5,5 тыс. куб. м взлетел над Поклонной горой, нужно согласовать множество технических моментов. А главное - предупредить все возможные риски.

    По словам руководителя проекта "Аэромосква" Сергея Веревкина, воздушный шар наполняется инертным газом. К нему подвешивается гондола, рассчитанная на 30 туристов. Предполагается, что шар на 15-20 минут будет подниматься на высоту 150-200 метров, с которой туристы смогут полюбоваться панорамой Москвы. В том числе увидеть во всем масштабе Парк Победы, Москву-реку, неповторимые Воробьевы горы, будущий деловой центр столицы "Москва-Сити". При этом необычный аттракцион не отпустят в свободное плавание, он будет привязан канатом к земле. Так, в случае непредвиденных обстоятельств его можно будет быстро вернуть обратно. "Сейчас работает несколько десятков подобных шаров, а число их пассажиров перевалило за миллион", - уточнил Веревкин.

    Проект предусматривает и наземную экскурсионную экспозицию, которая будет включать в себя торговые и технические павильоны, виртуальный музей, галерею сувениров с символикой города и другие объекты.

    Однако проект должен пройти, по мнению участников заседания, еще ряд согласований с городскими и федеральными структурами. Так, по словам представителя управления МЧС России по Москве Владимира Федорова, воздушное пространство столицы - запретная зона. К тому же сейчас в городе несет дежурство авиация по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это может осложнить реализацию подобного проекта. Иными словами, надо думать, на какую предельную высоту может быть запущен подобный аэрообъект. Представитель ФСБ Москвы добавил, что пока не будут разработаны все необходимые антитеррористические мероприятия, их ведомство не даст разрешения на запуск аттракциона. Ведь там, где ожидается массовое скопление людей, в том числе детей, должны быть соблюдены все меры безопасности.

    Но авторы проекта не унывают. Они пообещали в течение нескольких недель предоставить в силовые ведомства свои предложения. А Евгений Герасимов сообщил, что примерно через месяц Мосгордума вернется к обсуждению проекта. И, возможно, тогда уже будут определены конкретные сроки его реализации.

    Поделиться