25.06.2008 06:00
    Поделиться

    Фатих Терим озадачил журналистов громким заявлением

    Главный тренер сборной Турции Фатих Терим озадачил журналистов громким заявлением

    В расположении турецкой сборной недалеко от Ньона за сутки до полуфинальной игры против сборной Германии было очень шумно.

    Журналисты из этой страны, очень громкие и въедливые, "пытали" при помощи диктофонов главного тренера сборной Турции Фатиха Терима - как же он будет играть против немцев?

    Опытнейший наставник, впрочем, поначалу пропустил все вопросы мимо ушей и начал разговор с прессой с жесткой критики в адрес УЕФА.

    Дело в том, что апелляцию турецкой федерации футбола на отмену двухматчевой дисквалификации голкипера турецкой сборной Волкана Демиреля УЕФА накануне оставила в силе. Также турки будут вынуждены заплатить серьезный штраф в более чем 40 тысяч долларов.

    Но Терим явно переживал не из-за денег. Волновало его именно то, что Демирель ни при каких обстоятельствах не сможет выйти в среду на поле "Санкт-Якоб Парка":

    - Они выкручивают нам руки. Видимо, кому-то не очень нравится, что мы прошли так далеко. И еще в УЕФА не хотят обращать внимания на ошибки арбитров. Они имеют место, но нам отвечают - все в порядке... Безобразие. Мы вернемся к этой проблеме после турнира.

    Отдышавшись, Терим заговорил о предстоящей игре:

    - Вы хотите нашего триумфа? По лицам вижу, что мечтаете об еще одной великой победе. Я не готов ее обещать. Но футбол - это игра, в которой возможно все. И Турция в финальном матче - совсем не чудо, а вполне реальная ситуация.

    Козыри? У нас есть Рюштю, доказавший игрой в воротах во время четвертьфинала, что готов выйти на поле и стать героем матча. Именно его мастерство помогло нам в серии пенальти против хорватов. Также не вижу причин, по которым он будет играть иначе, как и все игроки в моей команде. Мы будем улыбаться и "умирать" на поле. До последнего мгновения. Турция получит радость от нашей игры, не сомневайтесь.

    Пафосное заявление вызвало большое оживление среди коллег, которые тем не менее проявили профессионализм и спросили Терима, а как же быть с потерей одного из ключевых игроков команды - Нихата?

    - Травмы случаются у всех, также бывают и дисквалификации, но в полуфинале это не имеет никакого значения. Надо играть на победу. Я считаю, что мы имеем право пройти в следующую стадию наравне с той же Германией. На чем строиться моя уверенность? Немцы не впечатлили на Евро. Они не показали ничего нового, у них нет сверхскоростей, и побеждать эту сборную вполне реально за счет эмоций, желания, резких выпадов. Главное - обескуражить, что великолепно смогли сделать русские. У нас есть пример перед глазами.

    - А будет ли возможность реализовать ваши смелые планы? Оборона команды Германии называется одной из лучших на Евро?

    - Нам предрекали вылет с турнира после группового этапа. Теперь станет проще. Поймите, если проиграют немцы, то им дома этого не простят, а нас встретят возле трапа и начнут носить на руках. Соперникам придется искать счастья впереди, а мы постараемся грамотно воспользоваться ситуацией и ловить их на контратаках.

    - В чем секрет вашей команды. За счет чего она умело прибавляет в концовках матчей?

    - Потому что игра идет все 90 минут и добавленное время. То, что мы решали свои задачи именно на последних минутах, говорит о хорошем настрое и нацеленности на борьбу. Команда никогда не сдается.

    Голкипер Рюштю пафос главного тренера разделил лишь отчасти:

    - Сказать вам откровенно, я почти не волнуюсь, потому что мы получаем еще один шанс войти в историю. Для этого надо идти в бой полностью спокойным. Да, соперник у нас очень серьезный. Германия не рассматривает иных вариантов, кроме как победы на чемпионате Европы. Это нам будет мешать. Главное, чтобы игроки в атакующей линии не забывали как можно чаще бить по воротам Леманна и не подпускали соперников к моим владениям. Очень бы не хотелось пропустить - там, у немцев, есть множество специалистов, которые могут забить гол.

    Много вопросов было задано и Казиму Казиму. Полузащитник сборной Турции заметно нервничал. Объяснил, что для него играть в полуфинале такого турнира является мечтой:

    - Мы все верим в успех. Иначе нет смысла выходить на поле. Конечно, опыта проведения таких игр у нас не очень много, в отличие от Германии. Но мы преподнесли не один сюрприз. Почему бы не удивлять Европу и дальше? Мы верим в то, что сможем пробиться в финал.

    Прямая речь

    После слов Терима с критикой решения УЕФА, из штаб-квартиры этой организации пришло заявление главы судейского комитета УЕФА Ивана Корна.

    Тот в достаточно жесткой манере сообщил, что судьи не должны объяснять свои решения публике.

    В частности, Корн заявил, что "в том же регби, сложные правила, поэтому публика нуждается в объяснениях судейских решений. В футболе нет особых премудростей. Все довольно просто, поэтому решения судья должен принимать без каких-либо объяснений".

    Поделиться