25.06.2008 02:50
    Поделиться

    В Европе стала резко дешеветь недвижимость

    Несколько лет назад многие мировые рынки недвижимости переживали феноменальный рост цен.

    Некоторые страны испытывали настоящий бум и в прошлом году. Теперь же в ряде европейских стран квартиры начали дешеветь с непредсказуемой быстротой. На сегодня, по данным международного риелторского агентства "Глобал Проперти Гайд", мировым лидером по падению цен на недвижимость стала Латвия. Там цены на жилье упали по сравнению с прошлым годом на 40 процентов.

    Вслед за Латвией в рейтинге дешевеющей недвижимости следуют Соединенные Штаты. В американской столице цены снизились на 18 процентов. Далее идет Ирландия с 13-процентным падением цен. Спад наблюдается и в других странах Европы: в Литве - 7,5%, Эстонии - 6,5%, на Украине - 6,36%.

    Пока что цены на недвижимость продолжают расти в Словакии, Шанхае, Гонконге, Сингапуре, Болгарии и России.

    Эксперты называют три основные причины, которые повернули вспять общемировые цены на дома. Во-первых, многим людям стало выгоднее снимать квартиру, а не покупать ее. Во-вторых, инфляционное давление вынудило центробанки увеличить учетные ставки, что тут же отразилось на чувствительном к переменам в кредитной политике рынке жилья. В-третьих, на цены повлияла политика американской администрации, которая не ограничивала избыточное кредитование рискованных заемщиков. Эксперты предсказывают, что цены на жилье вновь пойдут вверх вслед за тем, как со спадом в жилищной сфере справится экономика США.

    Поделиться