25.06.2008 03:00
    Поделиться

    К 2012 году Россия станет одним из ведущих мировых экспортеров продовольствия, уверен Виктор Зубков

    Виктор Зубков: Надо создать конкурентную среду на молочном рынке

    Вчера первый вице-премьер Виктор Зубков на площадке минкомсвязи провел селекторное совещание по вопросам сельского хозяйства.

    Совещание было посвящено в первую очередь вопросам развития молочного животноводства и сельскохозяйственной кооперации. Зубков обсудил эти проблемы в том числе и с представителями регионов.

    Открывая совещание, Зубков в очередной раз принялся хвалить Закон о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. Первый вице-премьер на сто процентов уверен, что этот документ способен резко повысить спрос на натуральное молоко и обезопасить потребителей от некачественной молочной продукции. Эту тему Зубков недавно поднимал и в ходе своего визита в Республику Чувашия.

    Нельзя сказать, чтобы первого вице-премьера полностью удовлетворяла ситуация, сложившаяся сегодня в сельскохозяйственной отрасли. Зубков сразу же посетовал на то, что пока у нас в стране производство молока растет медленно, а поголовье молочного скота следует увеличивать гораздо более быстрыми темпами. Кроме того, продолжают расти цены на продукты, и это во многом связано с тем, что пока доля импортного продовольствия на российских рынках составляет 40 процентов. И вместе с тем Зубков уверен, что к 2012 году Россия сможет выйти на совершенно новый уровень и стать одним из ведущих в мире экспортеров продовольствия.

    С этой целью, как сообщил Зубков, правительству предстоит разработать комплексную программу развития молочного животноводства на пять лет. Программа будет включать в себя не только вопросы производства и переработки молока, но и его реализацию на кооперативных сельскохозяйственных рынках. Помимо этого правительству предстоит провести комплексный анализ всей цепочки молочного рынка - от производителя к потребителю, а также создать здоровую конкурентную среду на молочном рынке.

    - Мы уже приняли решение направить в сферу АПК 49,5 миллиарда рублей к июлю этого года, - сообщил Зубков, - такой суммы мы до этого никогда не выделяли.

    Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев поделился планами по поводу стабилизации поголовья молочного стада. Для этого, по его мнению, необходимо создать специальный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Такое решение будет принято правительством уже в ближайшие дни. Гордеев согласился с Зубковым, что пока ситуация с производством молока в России далека до идеала.

    - За пять месяцев текущего года прирост производства молока составил всего 1,7 процента против 2,3 процента за тот же период в прошлом году, - посетовал министр.

    Главные причины этой ситуации, по уверению Гордеева, - в снижении закупочной цены на сырое молоко и в росте импортных поставок молока. В связи с этим министр предложил принять меры по ограничению импорта молока, прежде всего из Белоруссии. "Сейчас минсельхоз и минэкономразвития готовят предложения по оперативным мерам регулирования поставок сухого молока из Белоруссии", - сказал Гордеев.

    Однако есть и движение вперед. В рамках нацпроекта по развитию АПК в 2006-2007 годах было построено 200 новых объектов молочного животноводства, модернизировано 800 молочных комплексов и ферм, закуплено 206 тысяч голов молочного скота. Как сообщил Гордеев, в пятилетней программе по развитию отечественного молочного животноводства основной акцент будет делаться на повышении продуктивности молочного стада.

    Пообщавшись с регионами, Виктор Зубков сделал для себя неоднозначные выводы. Он строго отчитал руководство Омской области за недостаточно высокие показатели по производству молока и остался вполне доволен работой властей Красноярского края и Алтая. Высшей похвалы первого вице-премьера удостоилось руководство Белгородской области, которая, по словам Зубкова, демонстрирует сегодня "европейский уровень ведения сельского хозяйства". Лидерами в области молочного животноводства до сих пор остаются Московская и Ленинградская области, но там, как указал первый вице-премьер, производство молока стало резко падать.

    Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко не проявлял особого оптимизма по поводу сегодняшнего состояния молочной отрасли. По его мнению, пока потребитель не получает того количества молока, которое считается физиологической нормой. Качество молока по микробиологическим показателям далеко не во всех регионах дотягивает до необходимого уровня. Здесь Онищенко выделил Дальневосточный и Сибирский округа, ситуация в которых вызвала у него особое волнение.

    Поделиться