26.06.2008 03:00
    Поделиться

    Розничные платежные системы России и Беларуси объединяются на основе пластиковых карточек

    Возможность объединения розничных платежных систем Беларуси и России на основе пластиковых карточек - это один из итогов заседания Межбанковского валютного совета Центральных банков Беларуси и России, состоявшегося в Могилеве. Причем речи о выпуске новых кредиток не идет: интеграцию планируется провести на основе унифицированных правил и стандартов с использованием национальных платежных карт. Подразделениям Национального банка Республики Беларусь и Банка России поручено регулярно обмениваться статистической информацией о развитии национальных рынков платежных карт. Чтобы в конечном итоге создалась единая система, выгодная жителям как Беларуси, так и России.

    Участники заседания также проанализировали экономическую ситуацию и ход реализации основных направлений денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2007-м и 2008 годах, включая политику валютного курса. Были рассмотрены итоги работы банковских систем двух стран в прошлом году.

    На Межбанковском валютном совете разговор шел и о двустороннем платежном балансе и сводном платежном балансе Беларуси и России за 2007 год, о подходах в развитии системы страхования вкладов в Беларуси и России, динамике международных резервов и ликвидности в иностранной валюте центральных банков двух стран на основе определений, используемых в рамках Специального стандарта распространения данных МВФ.

    Подводя итог прошедшего заседания, Председатель Правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" отметил:

    - Сегодня мы сделали еще один шаг к унификации банковских систем братских стран. Конечно, пока нельзя сказать, будто банки Беларуси и России работают абсолютно одинаково - на это потребуется не один день. Но тем не менее сдвиги очевидны: сейчас уже нет той разницы, которая существовала несколько лет назад.

    Поделиться