26.06.2008 04:29
    Поделиться

    Кубинские врачи придумали, как побороть рак легких

    Исследователи кубинского Центра молекулярной иммунологии представили первую в мире зарегистрированную терапевтическую вакцину против рака легких.

    На создание вакцины от смертельной болезни у кубинских врачей ушло 15 лет. Препарат, сделанный на основе двух видов протеина, уже получил на Кубе соответствующий санитарный регистр и прошел все необходимые клинические испытания. В испытании вакцины приняли участие 400 пациентов, больных раком.

    Через некоторое время после окончания курса терапии у пациентов наблюдалось улучшение самочувствия, исчезала одышка и другие симптомы, характерные для больных раком легких. Теперь с новым препаратом работают 11 госпиталей на Кубе. А сама вакцина уже запатентована в нескольких странах мира, и сейчас кубинцы определяют ее коммерческую цену.

    По словам кубинских врачей, работа по излечению больных раком ведется в двух направлениях. Во-первых, происходит усиление иммунной системы человека за счет вакцинации. Во-вторых, метод подразумевает использование искусственно созданных антител для приостановления развития злокачественных опухолей. В настоящее время кубинские врачи разрабатывают также другие препараты для лечения рака.

    Здравоохранение, равно как образование и спорт, является визитной карточкой нынешнего кубинского режима. На Острове свободы накоплен опыт борьбы с самыми тяжелыми недугами, включая рак и наркоманию. Не случайно североамериканцы, которые из-за эмбарго лишены возможности попадать на остров напрямую, используют любую возможность приехать на Кубу через третьи страны и купить необходимые медицинские препараты по крайне низкой цене.

    Поделиться