26.06.2008 03:00
    Поделиться

    День Союзного государства будет самым грандиозным за всю историю "Славянского базара"

    Билеты на концерты XVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" почти все распроданы, хотя до открытия форума остается еще несколько недель. На сольники известных артистов, шоу звезд "Евровидения" и концерт, посвященный Дню Союзного государства, они разошлись едва ли не в первые часы после появления в витебских кассах.

    В этом году, как обещают организаторы, традиционный День Союзного государства будет самым грандиозным за всю историю фестиваля и завершится масштабным концертом с участием любимых артистов российской и белорусской публики. Главным же героем вечера станет маэстро Финберг вместе со своим знаменитым оркестром.

    - Я очень горд, что мне посчастливилось быть не только дирижером, но и режиссером этого концерта, - подчеркивает художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси. - И бесконечно рад еще одной возможности рассказать о дружбе наших народов. Ведь мы действительно братья - по духу, по крови, наши культуры так тесно связаны, что я даже не сомневался - мою идею поддержат все без исключения артисты.

    Суть вот в чем. Как решил Михаил Финберг, это будет очень красиво и многозначительно, если в концерте, посвященном Союзному государству, белорусы исполнят полюбившиеся им песни российских композиторов, а россияне - белорусских (причем на белорусском языке). Идея артистам понравилась... Аранжировщик оркестра Владимир Ткаченко сделал оригинальные музыкальные обработки песен, которые исполнители выбрали для себя сами, и музыканты приступили к ежедневным репетициям. Буквально вчера Михаил Финберг сообщил "СОЮЗу", что программа праздничного концерта, посвященного Союзному государству, подготовлена окончательно. "Все цветы июля" - такое название дал ей маэстро, напомнив о песне, с которой 20 лет назад начинался "Славянский базар в Витебске". 13 июля в День Союзного государства на витебской сцене выступят Тамара Гвердцители, Давид Голощекин, Николай Скориков, Наталья Тамело, Саша Немо, группы "Динамит", "Сценакардия", "Челси" и многие другие, юные, заслуженные и народные, но уже одинаково хорошо известные российским и белорусским слушателям певцы и музыканты.

    - В концерте примут участие и лауреаты премии Союзного государства Александра Пахмутова, Владимир Гостюхин, Алексей Дударев, - продолжает Финберг. - Мне бы хотелось, чтобы каждый из них по-дружески рассказал зрителям о себе и своем творчестве, исполнил новые сочинения. Это должен быть особенный, очень душевный вечер... А еще мы вспомним выдающегося композитора Марка Фрадкина, который родился в Витебске и учился в белорусской консерватории у нашего профессора Аладова, автора не менее гениальных мелодий Исаака Дунаевского, когда-то плотно сотрудничавшего с киностудией "Беларусьфильм". Кстати, партию фортепиано в его произведениях исполнит сын, Максим Дунаевский...

    Одновременно Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга закончил подготовку к конкурсу молодых исполнителей - этому, пожалуй, самому интригующему событию "Славянского базара в Витебске". Накануне 25 молодых вокалистов из разных стран мира прислали Михаилу Яковлевичу диски с записью своих композиций, Владимир Ткаченко сделал аранжировки, и целых два месяца музыканты оркестра готовились к конкурсу - не менее тщательно, чем сами участники.

    - Так и напишите: у нас все, абсолютно все готово к "Славянскому базару"! - говорит Финберг. - И не только к нему - 20 июля в городе Иваново Брестской области оркестр проводит большой фестиваль, посвященный творчеству Наполеона Орды. Как всегда, обещаем много открытий - презентуем неизвестную музыку, обнаруженную нами в архивах России и Европы. Тут же, как и на других своих фестивалях, проведем научно-практическую конференцию, посвященную наследию Наполеона Орды. К слову, многие российские ученые уже подтвердили свое участие. Ну а потом нас ждут в Москве - будем записывать новые эфиры с Первым каналом России.

    Поделиться