26.06.2008 00:35
    Поделиться

    Итальянская пресса уверена, что футбольную сборную снова возглавит Марчелло Липпи

    Итальянские чиновники опровергли слухи о расторжении контракта с главным тренером сборной страны Роберто Донадони
    Когда иностранные СМИ сообщили о том, что Федерация футбола Италии решила уволить Роберто Донадони с поста главного тренера национальной сборной, это мало кого удивило.

    Во-первых, после окончания группового турнира Евро-2008 заявления об отставках футбольных специалистов, не сумевших вывести свои команды в плей-офф или на другой намеченный уровень, посыпались как из рога изобилия.

    Во-вторых, в контракте, заключенном между Федерацией и Донадони, ясно написано: стороны могут разорвать договор, если итальянцы не попадут в полуфинал чемпионата Европы.

    А "Скуадра адзурра", которая, между прочим, является действующим чемпионом мира, еле выбралась из так называемой "группы смерти", где встречалась со сборными Франции, Голландии и Румынии. В матче 1/4 финала против испанцев команда Италии так же не блистала. Серия послематчевых пенальти завершилась уже не в пользу подопечных Роберто Донадони.

    Впрочем, даже тогда он не рассматривал варианта отставки с поста главного тренера сборной.

    - Мысль об уходе никогда не приходила мне в голову, - подчеркивал Донадони в различных интервью в начале недели. - У меня нет причин для этого. Мы проиграли в четвертьфинале только по пенальти. Конечно же мы с Федерацией обсудим наше выступление, но я готов к дальнейшей работе.

    После появления информации об увольнении тренера слово взяли спортивные чиновники. Представители Федерации футбола Италии весьма корректно и многозначительно сообщили, что "пока официальных заявлений ни одна из сторон не делала, решение будет вынесено в ближайшие дни". Президент НОК Италии Джанни Петруччи также опроверг слухи об увольнении тренера сборной страны Роберто Донадони и о втором пришествии на эту должность экс-наставника Марчелло Липпи, который привел сборную к победе на чемпионате мира 2006 года.

    - Донадони по-прежнему остается тренером сборной Италии, - отметил Джанни Петруччи. - Поэтому я считаю преждевременными разговоры о возможном возвращении Марчелло Липпи. В любом случае решать этот вопрос будет президент Федерации футбола Джанкарло Абете. У него есть право выбрать на роль тренера наиболее подходящего кандидата. Но ему необходимо время, чтобы проанализировать, что произошло со сборной на турнире. Лично мне кажется, что нужно признать: соперники по четвертьфиналу просто играли лучше нас.

    Однако для итальянской прессы обратная рокировка - дело решенное. Как сообщила в среду La Gazzetta dello Sport, Липпи будет предложен двухлетний контракт, предусматривающий годовую зарплату в размере 1,2 миллиона евро. Если Липпи скажет "да", то сборную Италии ожидает двойное счастье. Некоторые СМИ уверены, что следом за Липпи в национальную команду вернется Франческо Тотти, который год назад принял решение прекратить выступление за сборную и сконцентрироваться на выступлениях за клуб.

    В командах других стран - неудачниц Евро-2008 так же стараются как можно быстрее решить кадровые проблемы тренерского корпуса. Ведь уже осенью стартует отборочный цикл к чемпионату мира 2010 года. Напомним, что новых тренеров ищут следующие сборные: Чехии, которую покинул Карел Брюкнер, Швейцарии (Коби Кун), Португалии (Луиш Фелиппе Сколари) и Австрии (Йозеф Хикерсбергер).

    Поделиться