26.06.2008 02:00
    Поделиться

    "РГ" + Вести-24: Руководители вузов готовы к ЕГЭ

    Вчера в столице прошло заседание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, в котором участвовала и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Обсуждали текущую вступительную кампанию.

    Журналистов на заседание не пустили, создав тем самым вокруг него вполне понятный ажиотаж - ведь в этом году впервые все вузы в обязательном порядке принимают результаты "единого". Возможно, кто-то из ректоров с этим не согласен?

    Однако, как заверила СМИ по окончании встречи глава Рособрнадзора, никаких разногласий у ректоров по поводу ЕГЭ не возникло. Вузы Москвы и области готовы принимать результаты ЕГЭ: уже практически все определились с нижней границей баллов. То есть установили минимально возможный результат по ЕГЭ, с которым выпускник школы может претендовать на поступление в данный вуз. Напомним, что сделать это они обязаны до 1 июля.

    Но если у ректоров вопросов нет, то у тех, кому поступать, их по-прежнему достаточно. К примеру, что делать, если по результатам апелляции после ЕГЭ балл повысили, а свидетельство с улучшенным результатом еще не готово. Приемные комиссии ждут лишь до 15 июля - в этот день заканчивается прием документов. По словам Глебовой, ничего страшного в отсутствии на руках свидетельства с баллами ЕГЭ нет. Абитуриенту достаточно в заявлении указать, что после оспаривания результат был повышен на определенное количество баллов, - вуз должен принять документы без разговоров. Но, естественно, проверив затем эти данные по электронной федеральной базе результатов ЕГЭ.

    Со следующего года абитуриент любого региона сможет сдать в родном городе ЕГЭ по любому выбранному предмету. Это дело решенное, с 2009 года в силу вступает закон о ЕГЭ как о форме итоговой аттестации. А вот что еще может измениться - так это количество обязательных экзаменов, которые ученику, хочешь не хочешь, а придется сдавать. Сейчас это русский язык и математика, но некоторые эксперты сомневаются в необходимости сдавать "царицу наук", что называется, по умолчанию. Сколько будет обязательных экзаменов, станет известно до января 2009 года. Именно к этому сроку - началу работы закона о ЕГЭ - должна быть принята и соответствующая нормативно-правовая база, а также положение об итоговой аттестации школьников.

    Прием документов в государственные вузы России проходит до 15 июля. А зачисление по результатам ЕГЭ начнется не ранее 31 июля. Это связано с тем, что это последний резервный день для сдающих "единый" в так называемую "вторую волну", с 17 по 25 июля. С 31 июля и в течение двух последующих дней по закону у абитуриентов есть последняя возможность сдать в вуз свидетельство с результатами ЕГЭ - это законодательная норма.

    Поделиться