26.06.2008 04:30
    Поделиться

    Израиль заблокировал сектор Газа в ответ на провокацию палестинских экстремистов

    В среду утром израильские военнослужащие закрыли пограничные переходы и контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа.

    Эта мера стала ответом на ракетный обстрел города Сдерот палестинскими боевиками, расцененный израильскими властями как нарушение соглашения о перемирии. Оно вступило в силу в минувший четверг. "Обстрел является неприкрытым нарушением соглашения и не может оставаться без ответа", - подчеркнули в министерстве обороны Израиля.

    "Перекрытие Газы" действительно произошло после того, как ракеты, пущенные с палестинской территории, угодили в три дома в Сдероте, ранив одного человека. Израильские военные также предупредили, что готовы к любым вариантам действий в случае эскалации насилия на границе. Впрочем, в израильских спецслужбах располагают информацией о том, что ХАМАС не заинтересован в обострении обстановки и будет придерживаться соглашения о перемирии. Уже в среду вечером стало известно о том, что граница с сектором Газа откроется в четверг.

    Ответственность за ракетный обстрел взяла на себя группировка "Исламский джихад", которая не считает себя связанной соглашением о перемирии.

    Провокация палестинских экстремистов произошла на фоне реальных сдвигов, случившихся в последнее время: достижения договоренности о прекращении огня, с 19 июня действующим между Израилем и главенствующим в Газе движением ХАМАС. Нетрудно было предположить, что обстрел Сдерота вызовет недвусмысленные обвинения Тель-Авива в адрес палестинцев, тем более что на днях премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил о том, что "подключение ХАМАС к переговорам в рамках палестино-израильского урегулирования является ошибкой".

    Тем не менее на этот раз хрупкое перемирие устояло, а ХАМАС подтвердил свое обязательство придерживаться достигнутых договоренностей о перемирии с Израилем.

    Провокация в Сдероте случилась как раз в самый разгар встречи в Берлине квартета "ближневосточных посредников", куда входят Россия, США, ЕС и ООН. Берлинское заседание было названо главой российского МИД Сергеем Лавровым "одним из самых значимых за последнее время".

    Пожалуй, главный итог встречи в берлинской столице состоит в том, что мировое сообщество вознамерилось "окончательно помирить" Израиль и Палестину уже в этом году. Хотя заявления о том, что непростая ситуация разрешится за считаные месяцы, некоторыми экспертами расцениваются как чересчур оптимистичные. Тем более с учетом накала страстей на Ближнем Востоке, продолжающегося несколько десятков лет конфликта между палестинцами и израильтянами и печального опыта срыва мирных договоренностей в последний момент. В Берлине было озвучено, что в плане урегулирования ближневосточного конфликта ключевое значение придается проведению во второй половине года Московской конференции по Ближнему Востоку. Обсуждение сроков проведения и повестки ближневосточной конференции в Москве будет начато 22 сентября на встрече в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. На встрече в Берлине представители "квартета" призвали Тель-Авив разрушить все строения, которые были построены с марта 2001 года и прекратить активность поселенцев на оккупированном Западном берегу реки Иордан.

    Касаясь итогов встречи в Берлине, глава МИД России справедливо заявил о том, что процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке идет пока не так быстро, как многие рассчитывают. "Сторонним наблюдателям лучше не влезать даже в детали, потому что это очень тонкая материя, но сопровождать через позитивное стимулирование сторон переговорный процесс мы просто обязаны", - заметил на этот счет Сергей Лавров.

    Дипломаты вообще стараются быть крайне осторожными в комментариях относительно будущего палестино-израильских отношений, памятуя о том, сколько раз, например, нарушались достигнутые договоренности между конфликтующими сторонами.

    Теперь основные надежды квартета посредников будут возложены на предстоящую Московскую конференцию. Глава МИД России заверил журналистов, что встреча в российской столице "будет посвящена мощному стимулированию сторон на скорейшее завершение переговоров". А договариваться двум сторонам есть о чем. Нужно определить окончательные границы между Палестиной и Израилем, решить ключевую проблему беженцев, юридически закрепить статус Иерусалима. Сергей Лавров дал понять, что когда будет провозглашено палестинское государство, международное сообщество окажет предметное содействие двум сторонам.

    Между тем по возвращении в Москву в среду Сергей Лавров провел телефонный разговор со своей израильской коллегой Ципи Ливни, которая дала понять, что Израиль приветствует решение "квартета" рассмотреть в сентябре на заседании в Нью-Йорке сроки и повестку дня Московской конференции по Ближнему Востоку.

    Поделиться