26.06.2008 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк: Меня беспокоит, что у наших футболистов не очень много опыта участия в таких серьезных матчах

    Впервые за 20 лет наша футбольная сборная имеет реальные шансы сыграть в финале чемпионата Европы. Для этого российской команде сегодня вечером нужно победить команду Испании.

    Напряжение накануне этой встречи царит колоссальное. У игроков и тренеров сборной России еще свежи воспоминания о крупном поражении от тех же испанцев на групповом этапе. После встречи в Инсбруке оборона нашей команды оставила столь печальное впечатление, что увидеть подопечных Гуса Хиддинка в полуфинале тогда мало кто рассчитывал. Но потом произошло чудесное преображение, и теперь эксперты называют российскую сборную главным открытием чемпионата. Хиддинку прочат лавры лучшего тренера, а за Андрея Аршавина, как за лучшего футболиста Евро, голосуют тысячи болельщиков во всем мире. Поэтому перед полуфиналом игроки нашей сборной могли смотреть на соперников уже не снизу вверх, а как на равных оппонентов.

    Тем не менее Гус Хиддинк не перестает повторять, что считает испанцев фаворитами. Да и большинство букмекеров называет главными претендентами на "золото" немцев. Чуть ниже котируется Испания, и лишь потом Россия. Впрочем, нашим футболистам к роли "темных лошадок" не привыкать. А значит, оно и к лучшему.

    Но и от недостатка внимания команда Хиддинка не страдает. Во вторник днем сборная прилетела в Вену, и теперь за игроками неотступно следуют десятки журналистов. Футболистов караулят у отеля, их просят об интервью после тренировок. Как правило, эти попытки пообщаться ничем не заканчиваются. Наши игроки прессу никогда особо не жаловали, а в эти дни и вовсе стараются говорить поменьше. Лишь Хиддинку приходится регулярно устраивать мини- пресс-конференции.

    - Не думаю, что игра будет скучной. И мы, и испанцы на турнире играем в открытый футбол. Вообще уже сейчас можно сказать, что этот чемпионат получился интересным, - сказал голландец журналистам после первой тренировки в Вене. - Большинство команд ищет счастья у чужих ворот, а не запирается в своих штрафных. Меня же беспокоит, что у наших футболистов не очень много опыта участия в таких серьезных матчах. У тех же испанцев игроки выступают в одной из сильнейших лиг в мире, и практически все регулярно играют в Лиге чемпионов. А для большинства наших этот чемпионат Европы - первый крупный турнир в карьере.

    До приезда сборной в Австрию сразу у трех российских футболистов были проблемы со здоровьем. Не тренировался Саенко, по индивидуальной программе занимались Анюков и Билялетдинов. Но сейчас дела у ребят идут на поправку. В тренировке на "Франц Хорр Штадионе" приняли участие все игроки команды. Анюков и Билялетдинов вернулись в общую группу, а Саенко постепенно набирает кондиции. А вчера вечером сборная России уже опробовала газон стадиона "Эрнст Хаппель", где провела последнюю предматчевую тренировку. Теперь нам остается только ждать. И надеяться.

    Болельщики

    Билеты на матч Россия - Испания для наших болельщиков во вторник распространялись в двух местах - Русском доме в Зальцбурге и в Доме футбола в Москве. Как и ожидалось, проблем, чтобы найти покупателей, у РФС не возникло. Билеты, а точнее сертификаты, в российской столице закончились довольно быстро. Теперь болельщикам, которые летят в Австрию, предстоит обменять их на билеты уже в Вене. Всего российской стороне было выделено 6200 билетов, но организаторы турнира ожидают увидеть в австрийской столице около десяти тысяч наших соотечественников.

    Кроме того, как заявил вчера министр спорта и президент РФС Виталий Мутко, "государством и авиакомпанией "Аэрофлот" нам предоставлено четыре уже оплаченных чартера, которые будут вылетать в Австрию 25 и 26 июня.

    Рейтинг

    По оценкам аналитиков, более 55 миллионов, то есть более трети жителей России будут наблюдать за полуфинальным матчем между сборными России и Испании. В Испании у телеэкранов соберется более 20 миллионов человек. Пока самую большую телеаудиторию собрал матч Россия - Голландия, который смотрели около 52 миллионов россиян. Для сравнения: на прошлом чемпионате Европы за самым рейтинговым матчем Россия-Португалия наблюдали 42 миллиона. Рекордным до этого Евро оставалась игра чемпионата мира 2002 года Россия - Япония, которую увидели 45 миллионов россиян.

    Поделиться