25.06.2008 23:45

Сегодня наша команда проведет десятый матч против сборной Испании

История личных встреч национальных команд России (СССР/СНГ) едва лиможет претендовать на многотомное издание. До сегодняшнего дня нашикоманды встречались с испанцами всего девять раз. Сегодня в Вене - десятая встреча.

Первая же состоялась 44 года назад. 21 июня 1964-го на поле стадиона "Сантьяго Бернабеу" в присутствии 120 000 зрителей в финале второго Кубка Европы сборная СССР, руководимая Константином Бесковым, проиграла испанцам - 1:2. В начале матча команды обменялись голами. У нас отличился Галимзян Хусаинов. Однако за шесть минут до конца основного времени встречи Марселино забил победный мяч. Хозяева финального турнира стали чемпионами, а советские футболисты - серебряными призерами. Такой результат был признан руководством СССР неудовлетворительным. Говорят, что финальный матч вызвал негодование Никиты Сергеевича Хрущева, который посчитал, что, проиграв испанцам в присутствии генералиссимуса Франко, наши футболисты уронили честь Советского государства. И Бесков был уволен с поста главного тренера.

Реванш удалось взять спустя семь лет в "Лужниках". Переполненные трибуны стали свидетелями первой (и пока единственной) победы нашей команды над испанцами. Это был матч отборочного цикла ЧЕ-1972. Долгое время на табло горели нули, но все же подопечным Валентина Николаева удалось распечатать ворота Ирибара. Отличился Виктор Колотов. А вскоре Виталий Шевченко удвоил результат. Лишь под занавес встречи гостям удалось размочить счет благодаря точному удару Рексача. Состав нашей сборной: Рудаков, Дзодзуашвили, Шестернев (к), Зыков, Капличный, Колотов, Мунтян (Федотов, 57), Сабо, Банишевский (Нодия, 76), Шевченко, Еврюжихин.

В октябре того же года команда Николаева пожаловала в Севилью на ответный матч. Он завершился вничью - 0:0.

Последняя встреча сборной СССР и Испании прошла в октябре 1986 года. Товарищеский матч в Лас-Пальмасе команда Эдуарда Малофеева проиграла - 0:2.

В феврале 1992-го года в Валенсии свой единственный матч с испанцами провела сборная СНГ, руководимая Анатолием Бышовцем. На 73-й минуте Кирьяков вывел команду вперед, но незадолго до финального свистка Йерро все же спас хозяев от поражения - 1:1.

Первая встреча сборных России и Испании прошла около десяти лет назад в Гранаде. Тогда нашей командой так же руководил Бышовец. В середине первого тайма испанцы остались в меньшинстве, затем Мостовой не реализовал пенальти, а ближе к перерыву Алькиса вывел хозяев вперед. Счет 1:0 продержался до финального свистка.

Первый официальный матч с испанцами россияне также проиграли. Случилось это четыре года назад в Португалии. Гол Валерона принес победу команде с Пиренейского полуострова во встрече группового этапа Евро-2004.

Два года назад в Альбасете сборные России и Испании провели очередной товарищеский поединок. Разошлись миром - 0:0. Нашей командой руководил нынешний помощник Гуса Хиддинка Александр Бородюк.

Первое рандеву самого Хиддинка и сборной Испании завершилось крупным поражением нашей сборной. Случилось это 10 июня. Сегодня - матч-реванш. Пора уже российской команде одержать свою первую победу над испанцами.