26.06.2008 03:01
    Поделиться

    Экс-президент США Билл Клинтон поддержит Барака Обаму

    Экс-президент США поддержит сенатора от Иллинойса

    После затяжной внутренней борьбы кандидатов в президенты США демократы подошли наконец к этапу консолидации сил. Экс-президент Соединенных Штатов Билл Клинтон впервые дал понять, что поддержит в предвыборном марафоне чернокожего кандидата Барака Обаму.

    Именно дал понять, потому что ни с какими публичными заявлениями на данную тему он не выступал. Решение бывший глава Белого дома предельно ясно озвучил его официальный представитель Мэтт Маккена: "Господин Клинтон, конечно, готов сделать все возможное, чтобы следующим президентом Соединенных Штатов стал сенатор Обама". Любопытно, что в первом после поражения его супруги Хиллари в предвыборной борьбе публичном выступлении Клинтон аккуратно обошел тему поддержки Обамы. Он упомянул одолевшего Хиллари соперника лишь раз - при сравнении его политики в области энергетики с соответствующей программой республиканского конкурента Джона Маккейна. После выступления отвечать на вопросы журналистов, касавшиеся в том числе и их взаимоотношений с Обамой, экс-президент не стал.

    Решение, принятое Клинтоном, без сомнения, далось ему нелегко, если учитывать, сколько нелестных отзывов прозвучало из его уст в адрес Обамы, пока Хиллари не выбыла из предвыборной гонки. Клинтон ставил под сомнение искренность негативной позиции сенатора в отношении войны в Ираке, обвинил Обаму в разыгрывании расовой карты и даже уличил его в недостатке опыта для руководства страной.

    Но если отношения между бывшим хозяином Белого дома и нынешним претендентом на резиденцию первого лица государства прежде можно было бы назвать плохими, то сейчас по крайней мере внешне они не улучшились. С того момента, как Хиллари Клинтон прекратила борьбу за президентское кресло, Билл и Барак не разговаривали. Не исключено, что сейчас экс-президенту трудно сразу погасить эмоции. Но политический рационализм, похоже, берет свое.

    Тем более что постепенно налаживается сотрудничество между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. В пятницу, к примеру, они проведут совместный предвыборный митинг. Правда, Билла на этом митинге не будет, поскольку он будет находиться в Европе на торжествах, посвященных 90-летию Нельсона Манделы.

    В окружении Барака Обамы обещание поддержки со стороны Билла Клинтона вызвало воодушевление. Еще один козырь в пиар-колоде чернокожего кандидата. Пока, правда, еще не ясно, что именно поручат демократы Клинтону в преддверии президентских выборов, которые состоятся в США в ноябре.

    Тем временем Барак Обама уже высказал свое позитивное отношение к решению Билла Клинтона, назвав его великим стратегом. "Единая Демократическая партия станет мощной силой в предстоящих в этом году переменах. Уверены, что господин Клинтон сыграет значительную роль", - заявил представитель чернокожего сенатора Билл Бертон.

    Поделиться