26.06.2008 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Козак пересчитает каждый рубль, потраченный на саммит АТЭС во Владивостоке

    потраченный на подготовку к саммиту АТЭС

    Министр регионального развития Дмитрий Козак пригрозил, что будет считать каждый "потраченный бесцельно рубль мародерством" и рекомендовал полпреду президента в Дальневосточном округе Олегу Сафонову приглядывать за федеральными деньгами. Вчера во Владивостоке глава минрегиона интересовался меро приятиями по подготовке инфраструктуры города к форуму АТЭС.

    К сожалению, присутствовать на этом совещании журналистам запретили, пообещав только прямую трансляцию. Но после того как глава Дальневосточной дирекции Росстроя Ашлапов заявил, что "реализация отстает от наличествующего графика" и о том, что до сих пор "не приняты изменения в федеральную программу, включающую перечень объектов строительства на 2009-2011 годы", погас и телевизионный экран. Видимо, разговор принял неожиданный оборот.

    Владивостокцы, к слову, очень скептически относятся к тому, что все задуманное может быть построено за оставшиеся четыре года. Этот скептицизм, как признался Николай Ашлапов, даже заразил специалистов его организации, которые побывали во Владивостоке ранее и очень удивились мнению горожан, считающих, что "да ничего у них не получится".

    Но как бы то ни было, после вчерашнего совещания Дмитрий Козак обещал твердо: саммиту-2012 быть. "Проект с точки зрения сроков труден. И самый трудный объект - это мост, который можно назвать фантастическим. Но реализация всех проектов возможна - мы еще раз все просчитали", - сказал министр.

    Причем говорил это Дмитрий Козак уже после того, как осмотрел ключевые объекты "большой стройки". Уже в аэропорту было проведено первое совещание, на котором шла речь о необходимости увеличения пропускной способности аэропортовских терминалов, почти в три раза против нынешнего - до полутора человек в сутки.

    Сразу после этого Дмитрия Козака ждала морская прогулка. Он прибыл на побережье бухты Улисс - в то место, где будут располагаться опоры моста на остров Русский. Потом Дмитрий Козак уже на самом острове осмотрел бухту Аякс - то самое место, где планируется строительство конференц-центра для будущего саммита. Там же министру были предложены три варианта плана расположения объектов на острове Русский. Как рассказал корреспонденту "РГ" один из непосредственных участников событий, принципиальных разночтений в них не было - только небольшие нюансы. Один из этих планов и станет окончательным.

    Судя по масштабу этих совещаний работа закипит в самое ближайшее время. Но пока остается слишком много вопросов, которые лежат на стыке ответственности разных уровней власти и ведомств. Но все они, пообещал министр, будут решены быстро и скоро.

    Поделиться