26.06.2008 04:25
    Поделиться

    Европейский суд вернул бывшему главе МВД Латвии право участвовать в выборах

    Риге придется выплатить ему 10 тысяч евро компенсации

    Европейский суд по правам человека удовлетворил иск бывшего главы МВД Латвии Яниса Адамсонса против государства, в котором он оспаривал действия властей на запрет ему, как бывшему офицеру КГБ, участвовать в парламентских выборах.

    Суд считает, что со стороны Адамсонса не было никаких враждебных действий в отношении своей страны. Более того, к его успешной 10-летней политической деятельности в независимой Латвии нет никаких претензий. Судьи пришли к заключению, что, лишив Адамсонса права на участие в выборах, власти Латвии нарушили права человека и теперь должны выплатить пострадавшему 10 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

    Европейская Фемида деликатно не стала комментировать то, что бывший глава МВД прибалтийской республики подвергся давлению со стороны властей после того, как примкнул к оппозиции. Тогда в 2002 году в качестве наказания за "предательство" Адамсонса обвинили в сотрудничестве с КГБ и вычеркнули его фамилию из списков кандидатов на парламентских выборах. Протест экс-министра против такого решения был отвергнут окружным, а затем и Верховным судом Латвии.

    Однако европейские судьи не увидели ничего предосудительного в том, что Адамсонс в советские времена служил в пограничных войсках КГБ. Они указали, что латвийское законодательство слишком широко трактует вопрос о принадлежности граждан к Комитету госбезопасности СССР. "Поскольку влияние КГБ распространялось на многие сферы жизни, необходимо тщательно рассматривать каждый случай, когда гражданину грозит ограничение в праве на выборы", - указали представители Европейского суда по правам человека.

    Поделиться