26.06.2008 07:00
    Поделиться

    В столичной подземке сошли с рельсов четыре вагона

    Вчера на перегоне между станциями "Владыкино" и "Отрадное" Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена сошли с рельсов четыре вагона поезда, следовавшего из центра. Случилось это в "пиковое" время - около 17 часов.

    Движение на участке от станции "Савеловская" до "Алтуфьево" сразу же было остановлено. Уже в 17.10, как рассказали корреспондентам "РГ" в пресс-службе Московского метрополитена, началась эвакуация пассажиров из аварийного состава. За полчаса всех успели

    Смотреть фоторепортаж

    вывести по тоннелю на станцию "Владыкино". Тем временем на станции "Савеловская" и других наблюдалось настоящее столпотворение: здесь скопились сотни возвращающихся с работы людей, которые с трудом выбирались на поверхность.

     

    По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Москве Евгения Бобылева, за медицинской помощью обратились восемь человек, которые ехали в поезде и получили в момент экстренного торможения ушибы, вывихи и другие травмы. Еще одна женщина госпитализирована с гипертоническим кризом.

    Людям по громкой связи объявляли, что по техническим причинам движение остановлено, следует выйти из метро и воспользоваться наземным транспортом. Как сообщила руководитель пресс-службы ГУП "Мосгортранс" Ольга Терно, на участке от "Савеловской" до "Алтуфьево" в экстренном порядке было выведено на маршруты более 100 автобусов. Однако общественный транспорт не смог быстро развезти по домам жителей спальных районов северо-востока столицы. Дмитровское шоссе, на котором и так постоянные пробки из-за реконструкции проезжей части, встало всерьез и надолго. Корреспонденты "РГ" наблюдали, как толпы людей, не попав в метро и увидев гигантскую пробку на Дмитровке, разворачивались и вынуждены были идти к метро "Белорусская".

    "Причиной ЧП стал излом головки рельса, - заявил руководитель пресс-службы Московского метрополитена Дмитрий Головин. - Предположительно - это заводской брак. Специальная комиссия сейчас занимается выяснением всех обстоятельств случившегося".

    Движение поездов от станции "Отрадное" до "Алтуфьево" было возобновлено в 19 часов 19 минут. А в сторону центра от "Отрадного" вечером в среду нельзя было уехать. Ремонтные работы продолжались всю ночь.

    Поделиться