26.06.2008 02:00
    Поделиться

    Экс-барабанщик "Ногу свело!" создал новую группу

    Экс-барабанщик популярной группы Антон Якомульский затеял новый проект

    Участникам легендарных коллективов, как правило, почти всегда живется комфортно: недостатка в гастролях, "корпоративных" концертах и телесъемках они не испытывают. Тем сложнее всегда уходить.

    После 19 лет работы в "Ногу Свело!" Антон Якомульский сумел сделать это без жалости и вполне успешно - его новая группа "Муха" развивает азартные традиции легендарного "Браво" начала 80-х. И скоро будет участвовать в фестивале "Нашествие-2008".

    Российская газета: Легко ли было отказываться от уже заслуженной славы и расстаться с давними коллегами?

    Антон Якомульский: Создавать собственную группу я начал еще несколько лет назад, работая в "Ногу Свело!". Мне очень хотелось играть для умных молодых людей - от 18 и старше: для тех, кто открыт чему-то новому. При этом ничего никому я доказывать не собирась. Разве что самому себе... Кстати, расставания с "Ногу Свело!" как такового и не было - мне просто позвонили по телефону и после оборвали все концы.

    РГ: "Ногу Cвело!" всегда были мастерами ерничества и сарказма, и вы за барабанами всегда вносили в это свою задорную лепту. А теперь назвали свою новую группу: "Муха"... Есть ли в этом тоже какое-то ерничество, ведь мухи нередко вылетают или садятся на то, что не всегда - мед?!

    Якомульский: Очень часто сарказмом люди прикрывают собственную несмелость, комплексы, страх. В группе "Ногу Свело!" были очень красивые, абсолютно серьезные песни, я думаю, что их могло бы быть больше, если бы не такое отношение к жизни и миру исполнителя... А мухи - они садятся на все, они бывают везде, мухи - одни из самых любопытных существ, они видят, ориентируются и действуют быстрее, чем человек. Именно этот смысл мы и вложили в название "Муха". Мы очень любопытны.

    РГ: Последнее время "Ногу Свело!" все больше удалялись от панка и рок-музыки в сторону скоморошничанья и более коммерческого эстрадного звучания. Что из этих двух крайностей ты в первую очередь хотел перенести в свой долгожданный сольный проект?

    Якомульский: На мой взгляд, "Ногу Свело!" никогда не являлись панк-коллективом, за исключением двух-трех песен. У нас всегда была крепкая рок-группа. И клоунада присутствовала всегда. Особенно после принятия алкоголя. А коммерческое эстрадное звучание так и не было достигнуто. Перенести в "Муху" и развить хотелось бы ту мощнейшую энергетику, которая была в группе с начала 1990-го до 1998 года. А все, что было дальше... Такого хотелось бы всячески избежать.

    РГ: В чем главные недостатки и радости вашей нынешней жизни, когда все фактически пришлось начинать "с нуля"?

    Якомульский: Недостатков нет, к счастью, они исчезли с моим уходом из прежнего коллектива. А сложнее всего было отыскать человека, который спел бы мои песни - я хотел, чтобы это непременно была девушка. Может быть, из-за того, что мужской голос мне надоел навсегда.

    Солистку я нашел совершшенно случайно. Она пришла брать интервью у Максима Покровского, на которое группа зачем-то прибыла в полном составе. Девушку звали СашаЧ (в 1999 году дебютировала с подростковыми поп-рок хитами "Ты сегодня не придешь" и "Глупая война". - Прим. А. А.), теперь она уже работала журналистом. А дальше все понеслось в бешеном темпе: мы понимали с Сашей друг друга с полуслова и очень быстро писали песни.

    РГ: Многие песни вашего дебютного альбома "Сочетания" - энергичны, романтичны, немного взбалмошны и певучи - навевают воспоминания о группе "Браво", когда в ней пела Жанна Агузарова. Столь верный коммерческий ход сложился целенаправленно или интуитивно?

    Якомульский: Я всегда был энергичным, слегка инфантильным (почему-то до сих пор верю в людей, любовь и дружбу) и никогда не строил планов, так как неизвестность всегда более интересна и многообещающа. Ну а группу "Браво" всегда любил за позитив. И - Жанну Агузарову. Поэтому если мы хоть немного схожи, то такое сравнение мне приятно.

    РГ: Вокал солистки крайне необычен и очень разнопланов: то она поет легко и изящно, но добавляет "низов" и звучит уже как громогласная торговка с рынка, разгоняющая альфонсов. Столь контрастные и драматургичные вокальные приемы - итог долгих споров: на кухнях и репетициях?

    Якомульский: Нет, долгих репетиций и споров не было. Саша такая же разная, как и возможности ее голоса. Частично песни разные потому, что во время написания мы находили общий язык, искали точки соприкосновения.

    РГ: Насколько мешает и помогает в творчестве опыт прошлой карьеры - вашей и СашаЧ?

    Якомульский: Мы играем энергичный гитарный рок (не путать с хард, хеви, и прочими подобными стилями). Это то, что давно модно в Европе и США и постепенно становится модным у нас. Надеюсь, что мы сможем записывать разную музыку, ибо вряд ли сможем удержаться в одном стиле - таков уж наш темпераментный дух. Именно за него я любил "Ногу Свело!". Наш предыдущий опыт в какой-то степени помогает, но на самом деле я учусь всему заново. Хотя мне и самому трудно в это поверить. Но, похоже, учиться у меня получается.

    РГ: Сейчас вы желанные гости на многих российских рок-фестивалях. Зрители просят иногда сыграть и что-то из репертуара "Ногу Свело!" или ждут от вас только новых хитов группы "Муха": "Микрофон", "Радиоволна", другие?

    Якомульский: Мы абсолютно новый коллектив, поэтому желанными гостями почаще хотели бы оказываться везде. Но главными этим летом для "Мухи" остаются рок-фестиваль "Воздух" в Петрозаводске и грядущее 4, 5 и 6 июля "Нашествие-2008" в Тверской области. Из прошлого репертуара, слава богу, зрители не просят ничего. А нынешний - уже подпевают. В общем, я уверенный в себе человек, мы создали очень хорошую группу, крепко стоим на ногах и готовы на одной площадке потягаться силами даже с "монстрами". Но при этом я не хотел бы называть ничьих вполне угадываемых имен...

    Поделиться