26.06.2008 01:00
    Поделиться

    Количество желающих отдохнуть за границей этим летом увеличится на четверть

    Количество желающих отдохнуть за границей этим летом обещает побить все предыдущие рекорды. По предварительным прогнозам Ассоциации туроператоров России (АТОР), в августе - традиционный пик летнего сезона - поток россиян, устремляющийся на заморские пляжи, увеличится более чем на четверть. Отдыхающим это может грозить нехваткой путевок и, что еще более неприятно, очередным гостиничным кризисом.

    Российских туристов пока не смогли напугать ни растущие цены на топливо и как следствие на авиабилеты, ни удорожание самих путевок - за год их стоимость выросла почти на 25 процентов. Только с начала этого года поток выезжающих на отдых за рубеж вырос на 29 процентов. Такие данные вчера на пресс-конференции озвучил глава Ростуризма Владимир Стржалковский. К сожалению, такой всплеск популярности отдельных курортов в разгар туристического сезона может обернуться большими неприятностями для туристов.

    "По предварительным прогнозам, этим летом мы ожидаем рост выезда числа отдыхающих за границу до 25 процентов. Вполне возможно, что в пик сезона, который приходится на август, может возникнуть дефицит турпутевок", - говорит вице-президент АТОР Владимир Канторович. Другая напасть на туристов, и о ней также говорят эксперты, - это повторение прошлогодней египетской ситуации, когда почти два месяца не удавалось справиться с массовыми случаями перебронирования гостиничных номеров. Принимающие фирмы в Египте снимали бронь c номеров, которая была подтверждена и оплачена российскими партнерами. В результате туристов расселяли в отели классом ниже тех, проживание в которых они оплатили. Тогда не смогли нормально отдохнуть до 20 процентов россиян, купивших путевки. В этом году поток туристов, выезжающих на отдых в Египет, резко увеличился - почти на 40 процентов. Та же ситуация в Турции - на 30 процентов, Кипр - 33 процента, Греция - 23 процента, Болгария - 17 процентов. Такой же высокий спрос наблюдается и в Европе, где цены на аналогичные путевки значительно выше. Египетский кризис возник из-за того, что те же немцы забронировали гораздо большее число мест в отелях. Параллельно отели подтверждали бронирование и российскому рынку - на случай, если не сложится с Европой, но западные компании оплатили свои места.

    Чтобы не испортить себе долгожданный отпуск, специалисты советуют покупать туры только у крупных туроператоров, у которых существует жесткая система договоров, небольшие же фирмы часто не прописывают ответственность принимающей стороны за неисполнение обязательств. Кроме того, у отдыхающих всегда есть шанс вернуть деньги за испорченный отдых. Буквально на днях был вынесен приговор по делу прошлогодней давности в отношении гендиректора компании "ЮТЕМ", который обвинялся по поводу незаселения 140 детей в турецкий отель. Поскольку компания не была внесена в Единый реестр туроператоров и работала без финобеспечения, подсудимому назначили штраф в размере 100 тысяч рублей, плюс турфирма должна возместить ущерб всем пострадавшим детям.

    Поделиться