26.06.2008 02:00
    Поделиться

    Сомалийские пираты отпустили судно с россиянами на борту

    Океанский воздух долгожданной свободы наконец-то наполнил легкие моряков, находившихся в заложниках у сомалийских пиратов с 25 мая.

    Тогда в ходе разбойного нападения было захвачено судно "Амия скан" вместе со всей командой.

    В составе экипажа, продолжающего сегодня свой путь в направлении Суэцкого канала, четверо российских офицеров, один из которых - капитан судна. Помимо них в состав экипажа входят пятеро филиппинских матросов. Вторая отличная новость - вдогонку первой - все члены экипажа здоровы и чувствуют себя хорошо. Третья новость обнадеживающая: очень скоро "Амия скан" достигнет безопасной бухты.

    Напомним, что владелец судна - голландская компания. Но ходит "Амия скан" под флагом островного государства Антигуа и Барбуда. После захвата судна командование ВМФ России выражало готовность отправить к берегам Сомали военные корабли в случае, если бы было принято соответствующее политическое решение. Но от этой крайней меры было решено отказаться, чтобы не подвергать заложников дополнительному риску. Ведь бандиты грозили уничтожить пленников в случае попытки их освобождения силовыми методами.

    Бандиты требовали выкуп в размере 1,1 миллиона долларов. В качестве переговорщиков выступили судовладельцы. Но об условиях освобождения судна ничего не сообщается.

    Поделиться