26.06.2008 02:00
    Поделиться

    Владимир Путин поручил правительству сократить бюджетные расходы

    Владимир Путин потребовал снижения инфляции.

    По словам Путина, при возрастающей неопределенности в мировой экономике мы должны действовать максимально аккуратно.

    - Следует быть готовыми к любому развитию ситуации на глобальных рынках, - подчеркнул он. - Разумеется, включая и негативное.

    Впрочем, вести с некоторых рынков внушают оптимизм. Например, после переговоров Владимира Путина с коллегой из Молдовы было объявлено, что спорные моменты урегулированы. Кишинев пообещал улучшить качество своих товаров для российского рынка.

    Перед правительством стоит более сложная задача: сохранить и повысить доходы граждан. В частности, предстоит обуздать и снизить инфляцию. Прежде всего за счет ограничения темпов роста необоснованных расходов.

    - В последние годы запущен целый ряд новых программ и проектов, - напомнил премьер. - Мы провели капитализацию институтов развития, взяли на себя очень большие социальные обязательства. Но необдуманная "бюджетная щедрость" может нанести только ущерб.

    По его словам, пострадать от подобной щедрости могут как ее участники, так и граждане. Чтобы этого не случилось, в ближайшее время чиновникам придется потрудиться. Министерствам приказано отказаться от необоснованных запросов и максимально эффективно тратить каждый казенный рубль.

    При этом экономия, по словам премьера, не должна затрагивать государственные приоритеты, к которым отнесены образование, здравоохранение, инфраструктуры, инновационное обновление экономики, обеспечение обороны и безопасности страны. Защищенными статьями бюджета останутся и забота о бюджетниках и пенсионерах. Например, на реформирование системы оплаты труда федеральных бюджетников будут даже направлены дополнительные средства. Путин, обращаясь к высшим чиновникам, четко потребовал: "Исходить именно из этого набора приоритетов".

    Поделиться