26.06.2008 03:12
    Поделиться

    Белгородские приставы уничтожили триста килограммов контрабандного клофелина

    Два с половиной миллиона контрабандных таблеток сгорели в печи
    Белгородские судебные приставы уничтожили триста килограммов клофелина, который пять лет хранился на таможенных складах.

    Неслыханная по количеству партия психотропных веществ была изъята таможенниками на российско-украинской границе еще в 2003 году. В отношении контрабандистов, пытавшихся ввезти на территорию нашей страны опасные таблетки, было возбуждено уголовное дело, а груз приобщили в качестве вещественного доказательства.

    - Разбирательство шло несколько лет, - рассказывает корреспонденту "РГ" ведущий специалист-эксперт областного управления Федеральной службы судебных приставов Елена Иванова. - Затем было возбуждено исполнительное производство. Однако здесь нам пришлось столкнуться с проблемами. Как уничтожить такой объем таблеток, никто не знал. Есть специальный орган, который занимается ликвидацией наркотических средств, но даже там не знали, что делать сразу с тремястами килограммами клофелина. А в апреле этого года, вышел указ президента, где судебные приставы наделялись полномочиями по координации исполнений судебных решений. Нам этим правом пришлось воспользоваться впервые, так что этот случай - своего рода прецедент.

    Место для уничтожения таблеток искали долго, остановились на печах цементного завода. После сжигания психотропных веществ члены межведомственной комиссии подписали акты о закрытии исполнительного производства и в пятилетней истории с контрабандным клофелином наконец-то была поставлена точка.

    Прямая речь

    Сергей Фильчаков, начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков областного УФСКН полковник полиции:

    - Клофелин в таких больших количествах изымается не так часто. Вообще же этот препарат относится к группе сильнодействующих лекарственных средств, и его бесконтрольное применение может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до летального исхода.
    Поделиться