26.06.2008 01:52
    Поделиться

    Для легендарного генерала Лизюкова наконец закончилась война

    Обнаружено захоронение генерала Великой Отечественной войны Александра Лизюкова
    Удалось установить место захоронения и обнаружить останки Героя Советского Союза генерала Александра Лизюкова, погибшего в июле 1942 года.

    Об этом заявили участники завершившейся поисковой экспедиции по местам боевых действий 5-й танковой армии под Воронежем. За послевоенные годы неоднократно предпринимались попытки найти прах генерала Лизюкова, установить обстоятельства его гибели на подступах к Воронежу 24 июля 1942 года. Доподлинно известно лишь, что командующий армией решил сам разведать обстановку на сложном участке фронта и бросился на личном танке навстречу врагу. В командный пункт он так и не вернулся. Позже обгоревший танк был найден западнее рощи у села Лебяжье. По показаниям здешних старожилов было установлено, что в те самые дни в сельскую церковь был привезен и быстро захоронен какой-то советский командир.

    В том месте, где командарм принял бой с немецкими артиллерийскими орудиями, поисковики нашли части танка КВ, гильзы, боеприпасы. Из семи обнаруженных в братской могиле у церкви в селе Лебяжьем черепов один принадлежит генералу Лизюкову. По словам руководителя поискового объединения "Дон" Михаила Сегодина, есть все основания полагать, что найденные останки принадлежат прославленному командарму, павшему в боях за Воронеж. Занимавшийся их исследованием эксперт-криминалист Александр Липецкий подтверждает, что захороненный офицер был такого же возраста, как и генерал Лизюков. Но сомнения еще остаются. Чтобы их устранить, потребуется дополнительная экспертиза, возможно, с привлечением специалистов минобороны, а также родственников героя.

    Справка "РГ"

    Звание Героя Советского Союза Александр Ильич Лизюков получил еще в самом начале войны за спасение от окружения двух наших армий. Танковый корпус генерала геройски бился за Москву, в сражении под Воронежем уничтожил 400 вражеских танков и 20 тысяч живой силы фашистов. Документы архива министерства обороны подтверждают гибель командарма 24 июля 1942 года и называют местом захоронения село Медвежье. Имеется даже фотография памятника. Однако, по словам поисковиков, обелиск в Медвежьем чисто символический и никаких останков под ним не обнаружено.

    Поделиться