26.06.2008 03:10
    Поделиться

    В Мурманске идея создания рыбной биржи так и осталась только на бумаге

    Идея создания электронной рыбной биржи осталась только на бумаге

    Рыбная биржа, открытие которой в Мурманске планировалось в июле, остается лишь "бумажной" мечтой руководителей рыбной отрасли.

    Ни один чиновник так и не смог ответить на вопрос корреспондента "РГ", когда в регионе будет сформирован открытый механизм торговли рыбными ресурсами.

    Рыбная биржа, о необходимости которой так много говорили рыбаки и чиновники, по-прежнему окружена ореолом тайны.

    По словам председателя ассоциации мурманского прибрежного промысла Анатолия Евенко, чиновники сейчас заняты очередным реформированием рыбного ведомства, а про биржу все забыли. Между тем, Евенко считает, что одним лишь постановлением о создании биржи вопрос не решается, и широко разрекламированное открытие наверняка провалится.

    С самого начала идею электронных торгов поддерживали и руководители крупнейших региональных рыбодобывающих компаний. Некоторые из них были готовы даже выступить в качестве учредителей с соответствующим долевым финансированием. Но о каком внесении денег можно говорить, если до сих пор не определен конкретный оператор биржи?

    Зато явную оппозицию созданию рыбной биржи составили многие владельцы более мелких рыбопромысловых компаний. Причины назывались разные. Например, заявлялось, что между продавцами рыбопродукции и покупателями давно налажены тесные контакты и формировать новый порядок торгов нет необходимости. Однако чиновники уверяли, что именно эти, покрытые коммерческой тайной контакты, деловые партнеры по рыбному рынку и не хотят афишировать.

    Как бы то ни было, идея создания рыбной биржи так и осталась лишь на бумаге. В Мурманской области до сих пор не получены ни устав, ни какие-нибудь другие организационные документы. Многие специалисты ждут, что ясность внесет руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний, приезд которого ожидается 9 июля.

    Поделиться