26.06.2008 03:49
    Поделиться

    В Саратовской области нефтяная компания добывала нефть на территории военного авиаполигона

    Правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении  компании, добывавшей нефть на военном авиаполигоне.

    Правонарушение было выявлено военной прокуратурой Саратовского гарнизона. Во время проверки, проводившейся в Энгельсской КЭЧ, сотрудники прокуратуры обнаружили, что военные заключили договор на использование земельного участка с коммерческой фирмой. Земля, принадлежащая министерству обороны, использовалась для добычи нефти. Причем предприниматели установили нефтяные качалки прямо на территории военного авиаполигона "Гурьяново" в Заволжье.

    После этого военная прокуратура обратилась в территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом с запросом по поводу правомерности данного договора. Сотрудники управления посчитали, что использование земельного участка было незаконным.

    - Участок мог бы использоваться таким образом, только если бы минобороны согласилось на его отчуждение, - говорит начальник юридического отдела управления Вера Афанасьева.

    - Поскольку добыча нефти осуществлялась с нарушением лицензионных требований и условий, было возбуждено уголовное дело по статье 171 ч. 1 "Незаконная предпринимательская деятельность в особо крупном размере", - сообщил следователь СУ при УВД по Саратову Сергей Снегирев.

    По версии следствия, предприниматели получили незаконный доход более чем в 140 миллионов рублей.

    Как объяснил следователь, после проверки, проведенной Федеральным агентством по управлению имуществом, сотрудники КЭЧ внесли изменения в договор, указав, что коммерческая структура должна урегулировать свои права на земельный участок с министерством обороны, однако это сделано не было.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" помощник прокурора Саратова Дмитрий Болдырев, расследование этого дела находится на контроле в прокуратуре.

    Поделиться