26.06.2008 03:10
    Поделиться

    Мэру Костромы предложено уйти в отставку

    Губернатор Костромской области Игорь Слюняев предложил мэру Костромы Ирине Переверзевой уйти в отставку до окончания срока полномочий.

    24 июня прошел традиционный отчет мэра Костромы Ирины Переверзевой перед общественностью о проделанной в 2007 году работе. Впервые в подобном собрании с чиновниками городской администрации и немногочисленными костромичами принял участие и губернатор Игорь Слюняев.

    Доклад мэра длился около часа. Ирина Владимировна обстоятельно рассказывала о том, что сделано и что планируется сделать. У города есть программа социально-экономического развития вплоть до 2010 года, сформирован реестр инвестиционных проектов, приватизировано муниципальное имущество. Доходы от его продажи составили 208 миллионов рублей. Исследован пассажиропоток, открыты новые автобусные маршруты. Кострома попала в Книгу рекордов Гиннесса за то, что в День города приготовила самую большую котлету.

    Однако горожан волновали совсем иные проблемы. Сразу после отчета мэра последовал целый шквал вопросов из зала. В большинстве из них - повседневная неустроенность быта, социальная и экономическая незащищенность. Самые актуальные темы - жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство и работа городского транспорта. Но оказалось, что отвечать на прямо поставленные вопросы мэр города была не готова. Большинство ответов было делегировано заместителям главы.

    - Это не только мой отчет, но и всей администрации, - объясняла Ирина Владимировна.

    Самым распространенным был ответ: "Мы вам все поясним в письменной форме".

    Было ясно одно - за четыре года в городе не удалось решить поставленные вопросы. Как следствие - данные социологических опросов. Исследования, проведенные во время последних выборов, показали, что 75 процентов костромичей не доверяют главе города.

    В своем коротком выступлении Игорь Слюняев констатировал, что разделяет мнение горожан:

    - Вы утратили доверие населения. Оцените свои силы и сделайте правильный выбор.

    В ответ на сделанное предложение Ирина Владимировна обещала подумать.

    Сколько продлится тайм-аут, пока не ясно. Как стало известно корреспонденту "РГ", заявление о добровольной отставке мэр Костромы уже написала. Вопрос в том, как скоро она его озвучит. В четверг заседание городской думы. Как полагают некоторые аналитики, постановление главы города о досрочном сложении полномочий может быть подписано уже к этому сроку.

    Поделиться