26.06.2008 01:57
    Поделиться

    Курганские поручители все чаще вынуждены гасить банковские кредиты

    В судах Курганской области сейчас лежат десятки дел о взыскании долгов с поручителей заемщиков кредитных организаций. Заняв в банках крупные суммы денег, должники ударились в бега, переложив всю ответственность за погашение кредитов на доверчивых поручителей.


    Директор сельской школы из Щучанского района еще в апреле взяла кредит в банке - 300 тысяч рублей. Поскольку без поручителей деньги не получить, она уговорила свою коллегу-учительницу и двух знакомых пенсионерок выступить гарантами ее благонадежности. По словам поручителей, деньги педагогу нужны были на поездку в Сочи. Но, как только желанная сумма оказалась на руках, школьная директриса покинула село и больше в Зауралье не появлялась. Муж заемщицы - квалифицированный сварщик, поэтому в селе не исключают, что семья отправилась подзаработать на строительстве олимпийского комплекса. Банк же, не дождавшись возврата кредита, обратился в суд.

    Щучанский районный суд удовлетворил иск и обязал поручителей бывшего директора сельской школы выплатить весь кредит и начисленные на него проценты. По словам старшего судебного пристава Щучанского района Веры Орешко, сейчас устанавливается право собственности на дом, где проживала директор школы. Если хозяйкой этого дома окажется должница, то, возможно, участь поручителей - школьной учительницы с ее небольшой зарплатой и бабушек с мизерными пенсиями - будет облегчена. Не потеряна надежда и найти должницу с помощью ее дочери, которая учится в Челябинске.

    Подобных примеров уклонения заемщиков от погашения кредитов в управлении Федеральной службы судебных приставов по Курганской области могут привести много. В Мишкинском районе, например, супружеской чете индивидуальных предпринимателей удалось сделать своими поручителями чуть ли не всю родную деревню и десятки жителей района. В сети мошенников попались заместитель главы районной администрации, коллеги-предприниматели, мать ребенка-инвалида, пенсионеры. Дело в том, что в банке работала приятельница бизнесменов, и проблем с получением кредита не возникало. А доверчивых родственников и земляков ничего не стоило уговорить оформить на себя заем или выступить поручителями. Набрав кредитов, предприниматели исчезли в неизвестном направлении.

    - Имущество, принадлежавшее должникам, арестовано судебными приставами, - говорит главный специалист - эксперт группы по работе со СМИ службы судебных приставов Ирина Борисова, - но вырученной от реализации суммы не хватило, чтобы рассчитаться с банком, поэтому гасить долги приходится поручителям.

    Некоторые должники, вынужденные рассчитываться с чужими долгами из-за излишней доверчивости, пытаются бороться. Одна из них недавно обратилась с заявлением в милицию с просьбой возбудить уголовное дело против своего начальника. По просьбе руководителя женщина взяла кредит 1,5 миллиона рублей и сразу же положила деньги на его счет. Тот устно обещал выплачивать кредит, но, выплатив только часть, пропал. Где он сейчас - неизвестно, а долг перед банком растет…

    Справка "РГ"
    На исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов по Курганской области находится 3737 исполнительных производств почти на 311 миллионов рублей о взыскании долгов в пользу банков и других кредитных организаций. Только 355 человек согласились рассчитаться с кредитами по первому уведомлению приставов. С 55 человек долги будут высчитывать из заработной платы.

    Поделиться