26.06.2008 00:55
    Поделиться

    Марат Сафин обыграл одного из главных претендентов на теннисный трон

    Все смешалось во Всеанглийском лаун-теннисном клубе. Николай Давыденко, которому "по статусу" нужно было в первом круге обязательно побеждать, оступился на лондонской траве. А Марат Сафин, выходящий сейчас на корт ради собственного удовольствия, наоборот - выиграл.

    Да и у кого! Марат одолел спортсмена, занимающего третью строчку в мировой табели о рангах - сербского "революционера" Новака Джоковича. Россиянин некогда стоял выше - был первым, да и титулов у Сафина побольше. Но дело все в том, что ныне Марат на 75-м месте в классификации, у него мало соревновательной практики. Даже на Олимпиаду по рейтингу не попадает! А Новак прогрессирует, он претендует на теннисный трон.

    Однако брат Динары (как-никак сестра - финалистка "Ролан Гаррос") разделался с одним из представителей "великой теннисной троицы", куда еще входят швейцарец Федерер и испанец Надаль, всего за три сета - 6:4, 7:6, 6:2. Кстати, Динара была в числе первых, кто поздравил Марата с этой победой.

    Любопытно, что почти два месяца назад брат и сестра чуть не разругались. Встретились они на "выездном" семейном совете в Мюнхене и стали упрекать друг друга. Марат говорил: "Ты неправильно играешь". Динара в ответ: "А ты зачем выходишь на корт, все равно на то место, на котором был, не вернешься". Потом о ссоре забыли. Мало того, когда Динара стала побеждать одну за другой топ-теннисисток, брат засыпал ее SMS-сообщениями: "Молодец, Динарка!" И добавлял: "Ты выиграла турнир в Берлине, а я тут отборочные прохожу". Потом, когда Сафина-младшая добралась до финала на Открытом чемпионате Франции, от бывшего конфликта не осталось и следа. Брат и сестра снова стали по-семейному близко общаться, похваливать друг друга.

    И что интересно: перед встречей Марата с Джоковичем (а это был второй круг) Динара сказала: "У брата есть шансы, он может победить". Так и вышло.

    Сафин был, конечно, очень доволен. Обыграть третью ракетку мира, да еще на центральном корте Уимблдона - это здорово!

    - Я долго не одерживал таких побед, - радостно сказал он. - Мне нужно было быть предельно сконцентрированным, играть каждый мяч. По-моему, я так и делал. А с Новаком произошел, думаю, эффект неожиданности. К тому же на нем груз ответственности - он борется за звание первой ракетки в мире.

    Что касается серба, то он признал, что его оппонент играл лучше. "Я, конечно, знал, что Сафин - великий игрок, бесконечно талантливый... Я не опустил руки. Но почему-то делал глупые ошибки, наверное, сказалась психологическая усталость".

    Теперь в третьем круге Сафин встречается с итальянцем Андреасом Сеппи. Что ж, есть все основания пройти дальше.

    Мировые агентства распространили интересные высказывания испанца Рафаэля Надаля. Рафу просто замучили вопросы... нет, не о теннисе, а о футболе.

    - Я знаю, что это самый главный спорт в мире и я очень люблю смотреть и болеть, а также люблю пообщаться с другими фанатами, - рассказал Надаль. - Когда наша команда прошла в полуфинал и готовится к встрече со сборной России, вопросы об этом следуют один за другим. Может, из-за того, что я популярная личность в Испании? Но как я могу ответить, каких игроков мы должны выпустить на поле или какую расстановку и тактику применить?

    Поделиться