26.06.2008 02:00
    Поделиться

    Медведев и Лукашенко подтвердили курс на укрепление союзного строительства

    Президенты России и Беларуси выразили удовлетворение поступательным характером развития белорусско-российских отношений, подтвердили приверженность созданию Союзного государства, говорится в совместной декларации, подписанной по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Бресте 22 июня.

    Встреча президентов проходила в атмосфере искренности и полного взаимопонимания. Она началась с возложения венков к Вечному огню на территории Брестской крепости.

    "Я впервые на брестской земле, - сказал Д. Медведев. - Сегодня особый день в истории наших народов. 22 июня - очень тяжелая и в то же время особенная страница в истории России и Белоруссии. Подвиг героев - защитников Брестской крепости навсегда останется в числе славных страниц нашей совместной истории".

    Вместе с лидерами двух государств на церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

    - Мы на фронте говорили так: Белоруссия - родная, Украина - золотая, - вспоминал москвич Иван Семенович Чернышев, кавалер ордена Славы II степени. - Для нас, российских ветеранов, брестчане, минчане, гомельчане - это наши, родные люди.

    - Беларусь и Россия должны быть едины, - убежденно говорил полковник в отставке Анатолий Александрович Сафронов. - Только сообща мы можем противостоять внешним вызовам и угрозам: и экономическим, и политическим, и военным.

    - Мы должны жить в Союзном государстве, - твердо заявляли ветераны.

    - Ради этого мы сегодня с Александром Григорьевичем и встречаемся, - отвечал Дмитрий Медведев. - Проведем переговоры, поговорим о будущем. Мы понимаем, что разделить наши два народа невозможно.

    - Союзное государство есть, его просто надо наполнить конкретным содержанием, - подчеркнул российский президент.

    Александр Лукашенко также выразил уверенность:

    - Россия и Беларусь всегда будут вместе, наши народы никогда не будут жить отдельно друг от друга. Политически, юридически мы создали единое государство, и теперь важно наполнить его реальным содержанием. Мы многое можем и должны сделать.

    - Присутствие здесь тысяч людей подтверждает мысль, что мы не только помним о тех временах, но они нас объединяют. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не обмануть их ожиданий, - отметил Дмитрий Медведев.

    Российско-белорусские переговоры на высшем уровне проходили в музее обороны Брестской крепости. Президенты рассмотрели развитие экономических связей, политических контактов, взаимодействие на международной арене. Общение Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко длилось почти полтора часа. Затем переговоры продолжились в расширенном составе. По итогам их была принята совместная декларация.

    В документе подчеркивается необходимость дальнейшей активизации усилий по развитию торгово-экономического сотрудничества на принципах рыночной экономики, равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга. Отмечается, что Россия и Беларусь в рамках решения задачи по переводу своих экономик на инновационный путь развития будут поощрять российских и белорусских инвесторов, способствовать созданию совместных производств, расширять промышленное сотрудничество, в том числе в рамках реализации союзных программ. Будет продолжена работа по унификации национальных законодательств, по формированию реального Таможенного союза, проведению единой тарифной и нетарифной политики.

    Декларация охватывает все аспекты российско-белорусского взаимодействия: от сотрудничества в торговой сфере до обеспечения военной безопасности. Особо подчеркнута важность наращивания российско-белорусского взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, развитии военного и военно-технического сотрудничества, а также содействия поиску солидарных ответов мирового сообщества на новые вызовы глобального характера.

    Беседуя с журналистами по итогам переговоров, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко сообщили, что они провели ревизию тех проектов, которые существуют в разных направлениях сотрудничества, и пришли к выводу, что в целом движение вперед очень хорошее.

    - Чтобы двигаться вперед, необязательно ставить перед собой амбициозные цели, необходимо строго выполнять существующие договоренности, - сказал президент России.

    Важнейшим фактором в пользу развития сотрудничества во всех сферах, по мнению Дмитрия Медведева, является уверенный рост взаимного товарооборота (в прошлом году он превысил 26 миллиардов долларов, а за первую треть этого года вырос на 64 процента по сравнению с прошлогодним январем-апрелем).

    Президент Беларуси в свою очередь высказал удовлетворение тем, что в ходе интеграционного процесса, несмотря на трудности, удалось достичь существенных результатов.

    - Хотя у нас что-то и не получалось, но в целом мы продвинулись вперед, - заметил Александр Лукашенко. - Наши люди - и белорусы, и россияне - стали жить лучше. И этого никто не сможет отрицать.

    В результате встречи президентов идея создания полноценного союзного пространства от Бреста до Владивостока, судя по всему, обрела новый импульс.

    Поделиться