26.06.2008 00:45
    Поделиться

    Мария Шарапова: Раньше я болела за Испанию, но сейчас - только за наших

    Во второй игровой день на Уимблдоне из российских участников сошел с дистанции только Николай Давыденко - в стартовом круге он с одинаковым счетом в трех сетах - 4:6 - уступил немцу Бенджамину Беккеру. Остальные одержали победы или не доиграли из-за наступления темноты.

    Последней с корта ушла Елена Дементьева - она взяла первый сет у итальянки Камерин - 6:3, но в середине второй партии обе теннисистки согласились с мнением судьи, что мяча уже почти не видно: на часах было больше девяти вечера.

    Столь поздней игрой Лена должна быть "обязанной" Дмитрию Турсунову. Именно он на этом же корте устроил марафон из пяти сетов, сражаясь с французом Николя Маю. У Мити - новый имидж, чуть ли не окладистая рыжая борода. Но играет по-прежнему: иному наблюдателю, не знающему хорошо россиянина, может показаться, что он действует на корте спустя рукава. Получится - отлично, нет - что же делать! На самом деле такова манера Турсунова - он полностью сосредоточен на игре, но без риска, порой бесшабашного удара не может. И в матче против француза такие острые удары проходили не раз. В итоге - 6:4, 6:7, 7:6, 3:6, 7:5.

    Что касается Николая Давыденко, то все знают: он не очень-то дружит с травой, с этим довольно-таки быстрым и травмо опасным для теннисиста покрытием. Правда, в прошлом году здесь же, на Уимблдоне, дошел - сенсационно в какой-то степени - до четвертого круга. Но в сезоне нынешнем он как нарочно до последнего принимал участие в турнирах только грунтовых. Впрочем, Коля все просчитал в своем личном графике: он уверяет, что сейчас начнет тренироваться и играть на харде, что позволит ему как следует подготовиться к Олимпиаде в Пекине.

    По поводу проигрыша Давыденко не стал устраивать долгого "разбора полетов". Сказал только, что он "ужасно принимал подачу соперника".

    Разумеется, все наши ребята - футбольные болельщики. Только, пожалуй, Турсунов не особенный поклонник этого вида спорта. Он как-то признался корреспонденту "Российской газеты", что больше любит сам играть в футбол, чем болеть у экрана телевизора.

    Но не только теннисисты, но и теннисистки переживают за наших футболистов. Так, Елена Веснина успела сделать запись в своем интернет-дневнике: "Даже в женской раздевалке говорим о футболе! Не смейтесь, это действительно так. Евро-2008 - основная тема для разговоров, как ни крути. Все нас поздравляют, как будто это мы на поле бегали, и хвалят нашу сборную. Что очень приятно. Наши футболисты, конечно, молодцы. Пусть продолжают нас радовать".

    А вот Мария Шарапова сказала, что яркая игра сборной России заставила ее поменять свои пристрастия как болельщицы.

    "Раньше я болела за Испанию, я вообще многое что люблю испанское, например, еду, - призналась Маша. - Но сейчас я болею только за наших. Я так горжусь, что они попали в полуфинал. Вы знаете, мы, россияне, - храбрая нация, мы сильные, мы много работаем. И добиваемся цели".

    В первом круге Уимблдона Шарапова выиграла у француженки Стефании Форетц - 6:1, 6:4. И теперь встречается сегодня с соотечественницей Аллой Кудрявцевой, с которой, кстати, сдружилась, когда приезжала в прошлом году в Москву поддержать девочек в финале Кубка Федерации.

    Поделиться