26.06.2008 01:30
    Поделиться

    ФАС считает "Роснефть" виновной в иркутском бензиновом кризисе

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области дало свою оценку действиям топливников на территории региона.

    Как сообщила Валентина Заморина, руководитель регионального УФАС, всплеск цен на розничном рынке стал следствием, во-первых, ажиотажного спроса, а во-вторых, спекулятивным ценообразованием на заправках альтернативных розничных продавцов.

    Вместе с тем Валентина Заморина отметила, что неблагополучная ситуация с ценами на топливо в регионе сложилась еще год назад из-за того, что "Роснефть" ввела так называемые конкурсные торги, которые имели все признаки аукционов "вслепую".

    Кроме того, с альтернативными продавцами как оптовыми, так и розничными, "Роснефть" не заключает договорных отношений. Таковые имеются только у дочки - "Иркутскнефтепродукта". Альтернативные участники рынка, чтобы хоть как-то планировать свой бизнес, вынуждены искать бензин по всей стране.

    Эти моменты УФАС сочла достаточными основаниями для возбуждения дела по факту создания дискриминационных условий в сфере оптовых продаж на территории Иркутской области. Если удастся доказать вину оптового продавца, к нему будет применен оборотный штраф - от 1 до 15 процентов годовой выручки.

    Еще одно - административное - производство в отношении нефтяной компании антимонопольная служба возбудила за то, что "Роснефть" не предоставила ФАС материалов, необходимых для ведения дела. За это компания может быть оштрафована на 300-500 тысяч рублей.

    Поделиться