27.06.2008 17:19
    Поделиться

    "Бурый медведь" затормозил сотрудничество России и Кореи в военной сфере

    В последнее время налицо явное замедление темпов развития сотрудничества в военной сфере между Россией и Южной Кореей. Как сообщило южнокорейское информагентство "Енхап" со ссылкой на источники в министерстве обороны и Агентстве оборонных закупок Республики Корея, Москва и Сеул вот уже долгое время не могут сблизить позиции по вопросу о проекте "Бурый медведь-3" (по-корейски, "Пульгом-3"). Данные проект предусматривает возвращение части российского долга Южной Корее (700 миллионов долларов из общей суммы в 1 млрд. 300 миллионов) в виде поставок российской военной техники и технологий военного назначения. Как говорится в публикации, Меморандум о взаимопонимании по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) между РФ и Республикой Корея (РК) был подписан уже в декабре прошлого года, но с тех пор никаких подвижек не произошло.

    Основной причиной тупика является расхождения между российской и корейской стороной по поводу того, что должно поставляться в счет погашения внешнего долга России Южной Корее.  В частности, по информации местных СМИ, Россия хочет поставить Корее танки Т-80 У, боевые машины пехоты БМП-3, противотанковые комплексы "Метис-М", а также корабли на воздушной подушке "Мурена", то есть фактически то же самое, что Сеул уже приобрел в рамках более ранних аналогичных проектов "Бурый медведь-1" и "Бурый медведь-2". Корея же не нуждается в этих вооружениях, предпочитая вместо них спасательно-транспортные вертолеты Ка-32 и учебные самолеты Ил-103. Южнокорейские военные отмечают, что с приобретенной в рамках ранних проектов военной техникой возникли серьезные проблемы: сложности с поставкой запчастей, обслуживанием, кроме того, многие образцы не показали тех характеристик, о которых было заявлено. Именно поэтому представители минобороны Кореи стали, как отмечается, в целом негативно относиться к приобретению готовых образцов российской боевой техники вообще.

    Сотрудник в аппарате правительства РК пояснил: "В апреле этого года были проведены рабочие переговоры по вопросу о согласовании списка наименований образцов вооружений, которые могла бы поставить Россия. Однако мы лишь в очередной раз убедились, что позиции РК и РФ слишком сильно расходятся". Источник правда заверил, что "консультации будут продолжены".

    Корейцы в целом выразили готовность вместо самих вооружений принять военные технологии. В частности, из списка из 11 наименований технологий, которые Корея готова принять в счет погашения долга, Россия согласилась передать пока пять. Но из-за отсутствия прогресса на переговорах по части готовых наименований военной продукции не идет передача и технологий. В целом же Россия настаивает на предоставлении готовых военных изделий, тогда как Корея в идеале хотела бы получить лишь технологии.

    Как сообщила корейская газета "Мэиль Кенчже", в свое время в правительстве РК обсуждалась возможность выплаты долга Россией путем предоставления прав Корее на разработку месторождений природных ресурсов на Дальнем Востоке РФ. Однако в самом южнокорейском руководстве сочли эту идею нереальной, посчитав ее, как сказал источник в министерстве планирования и финансов РК, "слишком нереалистичной из-за ограничительной политики РФ в части доступа иностранных представителей к своим природным ресурсам".

    Правда, теперь в Южной Корее возникли опасения уже иного рода. Как сообщил "РГ" источник, близкий к минобороны РК, в последнее время заметно явное замораживание всех контактов и обменов между РФ и РК по военной линии. Причем инициатором отмены консультаций и визитов постоянно являлась российская сторона. "Предыдущая встреча на уровне министров обороны или начальников Генерального штаба вооруженных сил состоялась более двух лет назад. С тех пор Россия отказывалась несколько раз подряд как приезжать к нам, так и принимать наши делегации данного уровня. Определенные причины для отказа нам были озвучены, но проблема в том, что они, как выясняется, находятся каждый раз". Кроме того не состоялись в прошлом году запланированные научные конференции по военной тематике. Были также отменены и обмены делегациями, которые должны были пройти летом. То же можно сказать и об ожидавшемся в сентябре этого года визите уровня начальников управлений военных ведомств. "Во всех случаях инициатором отмены контактов стала российская сторона", - отметил источник. "В нашем министерстве обороны уже стали думать, не является ли это целенаправленной линией наших партнеров из России, которые таким образом решили выразить недовольство отсутствием прогресса на переговорах по проекту "Бурый медведь-3", - выразил предположение он.

    При этом была высказана обеспокоенность, что такая тактика может негативно сказаться на всей атмосфере военного сотрудничества между РФ и РК, которая до этого была весьма положительной. "В самых различных наших ведомствах, включая военное, внешнеполитическое и другие, существует четкое понимание, что сотрудничество с Россией в сфере обороны для нас крайне важно с политической, стратегической, военной, технической и прочих точек зрения. Нам бы очень не хотелось, чтобы препирательства по проекту "Бурый медведь-3" затормозили наше сотрудничество в военной сфере в целом, которое, как нам видится, является взаимовыгодным и перспективным. Мы очень надеемся на то, что прогресс скоро произойдет и мы снова сможет встретиться с нашими российскими партнерами", - подчеркнул собеседник.

     

    Поделиться