27.06.2008 01:15
    Поделиться

    На Алтае о месте в детском саду лучше позаботиться еще до рождения малыша

    В крае началась сверка очередей в детские сады и выдача путевок. В очереди на получение места в детсадах стоят 33 290 малышей.

    Львиная доля нуждающихся - горожане. В общей сложности это 25 290 человек, то есть 78 процентов очередников. По словам начальника отдела краевого управления по образованию и делам молодежи Ларисы Багиной, почти половина из этих малышей приходится на краевой центр. Во втором по величине городе края - Бийске - с самого рождения ждут места в детском саду 7205 маленьких бийчан. А в Рубцовске ситуация такова, что если родители не успевают поставить ребенка в очередь в первые 3-4 месяца после рождения, то малыш рискует вообще остаться без детского сада.

    - Мы ставим для себя и муниципалитетов высокую планку, - заметила этой весной Лариса Багина, - обеспечить дошкольника детским садом в течение года с момента обращения родителей.

    Недавно в Барнауле прошло специальное совещание, посвященное перспективам расширения сети дошкольного образования. По заявлению председателя городского комитета образования Александра Артемова, в 2009 году в краевом центре будут исчерпаны все резервы по открытию новых мест в действующих детсадах, а в 2010 году - возможности по реконструкции старых детских садов, возвращенных в систему дошкольного образования. То есть для ликвидации очереди потребуется новое строительство. Впрочем, возможно, какие-то плоды даст проверка законности передачи дошкольных учреждений сторонним организациям в период приватизации.

    Сейчас же в Барнауле в детсадах остро нуждаются более 5000 детей в возрасте от двух до шести лет. К концу года городские власти обещают сократить очередь до 4,8 тысячи, увеличив охват системой дошкольного образования до 74 процентов нуждающихся.

    В Бийске в этом году планируют открыть пять детских садов, а в уже работающих дополнительно создать четыре группы для трехлетних детей. В итоге в детсадах появится 1150 новых мест.

    Пока основной прирост мест в дошкольных учреждениях происходит за счет реконструкции зданий, увеличения групп в действующих детских садах и размещения дошкольных учреждений на свободных площадях общеобразовательных школ. Но уже в конце этого года в Индустриальном районе Барнаула построят первый за несколько лет новый детский сад. Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель городского комитета по экономике и инвестициям Сергей Баев, до 2015 года предусматривается строительство еще двадцати. Значительные средства многие муниципалитеты предполагают направить на разработку проектно-сметной документации. Это связано с желанием войти в специальные федеральные и краевые программы. К примеру, программа демографического развития региона на 2008-2015 годы предусматривает строительство в городах и селах края 145 новых дошкольных образовательных учреждений, способных принять 16 240 дошкольников.

    К сожалению, на пальцах одной руки можно пересчитать частные детские сады. Потенциальных инвесторов пугают большие расходы на содержание детей и жесткие санитарные нормы. На совещании в администрации города Барнаула высказывалось предложение рассмотреть возможность муниципального заказа для желающих открыть частный детский сад. Но практической реализации оно пока не нашло.

    Между тем, несостоявшиеся предприниматели идут в обход официальных инстанций. Бывшие работники дошкольного образования предлагают свои услуги непосредственно родителям - на дому присматривают сразу за несколькими детьми. В Барнауле услуга няни с высшим образованием стоит сегодня от 50 до 70 рублей в час (10-13 тысяч рублей в месяц). А в детсадах воспитатели со стажем зарабатывают не более 5000 рублей, няни - 3000. Все это ведет к острой нехватке персонала.

    А как у соседей?

    Новосибирская область

    В этом году в детских садах Новосибирской области будет открыто дополнительно свыше восьми тысяч мест. В ближайшее время из областного бюджета на эти цели поступит 250 миллионов рублей. В очереди на получение места в детском дошкольном учреждении стоят свыше 20 тысяч жителей области, из них 13 тысяч - в Новосибирске.

    На реконструкцию и строительство детских садов муниципальным бюджетам обещана помощь из областного бюджета из расчета пять миллионов рублей за 100 вновь вводимых мест. В областной департамент образования от районов и городов области уже поступили заявки на получение государственной помощи на общую сумму 414 миллионов рублей. В ближайшее время 250 миллионов рублей будут направлены в районы, в которых уже готовится открытие дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

    Новосибирск тоже воспользовался такой поддержкой - здесь будет открыто 3330 мест. В отличие от районов, в которых в основном эти средства направлены на реконструкцию и модернизацию уже имеющихся помещений, в городе ведется строительство восьми новых детских садов, десять зданий детских садов реконструируются. Все эти объекты, как предполагается, будут введены в эксплуатацию уже в нынешнем году.

    Иркутская область

    Почти 16 тысяч маленьких иркутян стоят в очереди в детский сад. 1 сентября в областном центре откроется новый детсад - первый за 10 лет. Сейчас как раз завершается его строительство. До конца года в Иркутске планируют начать строительство еще двух садов. А до 2012 года муниципальной программой строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры планируется возвести 20 новых детских садов на 2770 мест.

    По областной целевой программе "Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы" в Приангарье должно появиться 17 350 дополнительных детсадовских мест. За следующие 6 лет в области должно быть реконструировано 54 детских сада, сооружено 12 пристроек, и 81 здание построено с нуля.

    Омская область

    200 омских садиков переполнены. Их посещают более 30 000 ребятишек. И почти столько же маленьких омичей ждут очереди. Два года назад за счет ремонта аварийных помещений в садиках удалось дополнительно открыть 60 новых групп. В 2007 году - еще 37. Но чтобы снять проблему, необходимо еще 81 дошкольное учреждение на 320 мест каждое. Омску необходима соответствующая целевая программа, и в ближайшее время в администрации обещают заняться ее разработкой.

    Поделиться