27.06.2008 00:17
    Поделиться

    Главный режиссер Алтайского драмтеатра Владимир Золотарь простился с барнаульской публикой

    Вчера премьерой спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" при полном аншлаге состоялось закрытие 86-го театрального сезона в краевом театре драмы.

    Этот сезон выдался для краевого театра драматичным. Открылся он долгожданной премьерой - пьесой "Войцек" в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря. Но некоторые местные чиновники от культуры знаменитую пьесу посчитали скандальной. Был поднят вопрос о создании при театре худсовета, который бы контролировал выбор пьес для постановки. А после снятия премьеры спектакля "Плохие парни" по пьесе Рэя Куни Владимир Золотарь подал в отставку. Вместе с ним из театра увольняются и ведущие молодые актеры - Наталья Макарова и Александр Хряков.

    За свой последний сезон в Алтайском драмтеатре Владимир Золотарь восстановил все свои спектакли ("Собачье сердце", "Чайка", "Пиковая дама") и поставил две премьеры. Одной из них, спектаклем по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты", Золотарь вчера и попрощался с барнаульской публикой.

    Спектакль о молодом карьеристе Егоре Глумове, который пытается "выйти в люди", очень понравился местным театралам. Может быть, потому, что он в постановке Золотаря звучит современно и актуально. Узнаваемы все персонажи этого "высшего общества": престарелые чиновники, "новые русские" и их гламурные жены, целители и ясновидящие всех мастей. Как в такой "питательной" среде не завестись ловкому молодому карьеристу? Зрители аплодировали актерам и режиссеру стоя.

    Поделиться